Происшествия
09 ноября 2018, 07:52 | Автор: Иван Рутов

НАТО утопило фрегат за млн (ФОТО, ВИДЕО)

НАТО утопило фрегат за  млн (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Суперсовременный греческий танкер не заметил норвежский фрегат и затонул.

Накануне у берегов Норвегии, в 50 км северо-западнее Бергена, суперсовременный фрегат Военно-морских сил (ВМС) Норвегии F313 Helge Ingstad столкнулся с нефтяным танкером Sola TS (порт приписки Валлетта, Мальта), выходившим из терминала Стуре.

Как передает ТАСС, фрегат участвовал в военных учениях НАТО Trident Juncture. На борту корабля находились 137 человек, на борту танкера — 25. По предварительным данным, в результате инцидента семь человек пострадали, фрегат получил повреждения. В результате аварии произошла утечка 10 тыс. литров вертолетного топлива.

Гигантский греческий танкер, перевозивший 62,5 тыс. тонн нефти, "не видел" фрегат перед столкновением, отмечает "Интерфакс".

Данные AIS также говорят о том, что фрегат ВМС Норвегии шел наперерез курсу танкера. При этом сразу после столкновения на фрегате включился транспондер, и было зафиксировано его точное положение на море. Судя по фотографиям повреждений, публикуемым норвежскими СМИ, танкер ударил носовой частью по правой стороне фрегата.

В настоящее время власти начали расследование причин столкновения. При этом, в частности, выясняется, кто в тот момент находился на мостике дорогостоящего корабля, стоимость которого оценивается в млн, а также почему суперсовременный боевой корабль, оснащенный новейшими системами поиска и отслеживания морских и воздушных целей, не заметил такой большой танкер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В НАТО рассказали о главной проблеме в случае войны с Россией В НАТО рассказали о главной проблеме в случае войны с Россией
МИД раскрыл план обороны России в случае вступления Украины и Грузии в НАТО МИД раскрыл план обороны России в случае вступления Украины и Грузии в НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела