Политика
Происшествия
04 июня 2019, 05:34 | Автор: Иван Рутов

Зеленский отреагировал на снос памятника Жукову в Харькове

Зеленский отреагировал на снос памятника Жукову в Харькове
фото:
Также на ситуацию отреагировали в российском МИД.

По словам официального представителя президента Украины Владимира Зеленского Юлии Мендель, к сносу памятника маршалу СССР Георгию Жукову в Харькове привела непродуманная политика Киева последних нескольких лет.

В беседе с "Интерфакс-Украина" она заявила, что ситуация наглядно показывает необходимость разработки нового механизма для установления диалога между властью и обществом. Она отметила, что памятник Жукову является исключением, и на него не действует закон о декоммунизации.

"Закон о декоммунизации предусматривает, что, естественно, должны быть снесены памятники советским деятелям, но, в то же время там есть пункты, которые говорят о том, что если эти советские деятели были задействованы в противостоянии нацистской оккупации, то они являются исключениями. Это касается не только памятника Жукову, а также переулка Жукова, который существует", — сказала она.

По словам Мендель, украинский президент расценивает комментарии из России по этому вопросу как "вмешательство во внутренние дела суверенного государства и призывает этого больше не делать". Она добавила, что такие спорные вопросы необходимо обсуждать с обществом, а решения нужно принимать так, чтобы удовлетворить обе стороны.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что снос памятника Жукову является "серьезным вызовом" для Владимира Зеленского.

По ее словам, теперь украинским властям нужно расставить знаки препинания в предложении "Осудить нельзя промолчать".

Как писал TopNews, радикалы снесли памятник Жукову в Харькове 2 июня. В ходе погрома был распылен слезоточивый газ. С ожогами глас в больницу были доставлены три правоохранителя. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Харькове радикалы повалили бюст маршала Жукова В Харькове радикалы повалили бюст маршала Жукова
В Рязани более 40 курсантов ВДВ массово сорвали с себя погоны (ВИДЕО) В Рязани более 40 курсантов ВДВ массово сорвали с себя погоны (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела