Экономика
29 мая 2019, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Названы самые востребованные в России профессии

Названы самые востребованные в России профессии
фото:
Их может освоить любой желающий.

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало справочник профессиий, в котором указало, кроме прочего, самые востребованные профессии в стране. Список, согласно опросу, проведененному Всероссийским научно-исследовательским институтом (ВНИИ) труда, возглавили продавец-кассир и повар.

По данным ведомства в число опрощенных вошли 26 900 организаций. В итоге самой требуемой профессию продавца-кассира назвали в 980, а повара — 892. Топ-3 завершает профессия педагога — она упомянута в 557 опросных листах.

Четвертое место по востребованности занимает юрист (488 упоминаний) и специалист по социальной работе (483). Причинами востребованнности этих профессий считаются текучесть кадров и расширение производства.

Ранее в СМИ появились результаты исследования сервиса «Авито Работа», по которому самыми востребованными в стране профессиями в 2018 году стали продавцы и водители. А в марте ВНИИ труда заверило общественность в том, что россияне, занимающиеся администрированием и документооборотом, а также рядовые сотрудники банков и страховых компаний могут остаться без работы. Приичиной ведомство указало появление новых IT-продуктов, которые способны потеснить человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети назвали профессии для самых ленивых В Сети назвали профессии для самых ленивых
Названы новые профессии на российском рынке труда Названы новые профессии на российском рынке труда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела