Здоровье
28 мая 2019, 14:40 | Автор: Иван Рутов

Впервые за 16 лет в России выросло число мужчин с ожирением

Впервые за 16 лет в России выросло число мужчин с ожирением
фото:
Минздрав озвучил тревожные цифры.

Главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей практике Оксана Драпкина сделала пугающее объявление: в России впервые за 16 лет увеличилось число мужчин с ожирением.

По данным ведомства, распространенность ожирения среди мужчин достигает почти 30%, таким образом она выросла в три раза по сравнению с 2003 годом. Как сообщила эксперт, если у детей есть лишний вес, то он будет и после 45 лет. Кроме того, у людей с подобными проблемами чаще других обнаруживают гипертонию.

Однако ожирение коснулось и российских женщин. По статистике, избыточный вес, угрожающий здоровью, есть у каждой третьей россиянки.

Как считают эксперты, у тяжелого заболевания есть две причины: неправильное питание и малоподвижный образ жизни. На набор веса влияют и пищевые привычки семьи. Любящие поесть родители приучают к такому «режиму» питания и детей. К слову, очень часть избыточный вес является проблемой социально неблагополучных слоев населения, так как самая дешевая пища является и самой калорийной.

Ранее СМИ сообщали, что министр здравоохранения Вероника Скворцова указывала, что влечет за собой рост распространенности ожирения и указывала на дефицит овощей и белка в рационе россиян. При этом в нем превышены уровни сахара и жиров.

Эксперты заявляют, что ожирение имеет довольно серьезные последствия для организма. от него страдают опорно-двигательная система, внутренние органыэ, возрастает риск ранней смерти.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Главный онколог Минздрава РФ назвал продукты, вызывающие рак Главный онколог Минздрава РФ назвал продукты, вызывающие рак
С подачи Минздрава в России могут запретить продажу табака С подачи Минздрава в России могут запретить продажу табака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела