Здоровье
Товары и услуги
26 декабря 2018, 07:39 | Автор: Иван Рутов

С подачи Минздрава в России могут запретить продажу табака

С подачи Минздрава в России могут запретить продажу табака
фото:
Минздрав России рассчитывает снизить число курящих жителей страны до 5 процентов к 2050 году.

Министерство здравоохранения разработало проект концепции государственной политики противодействия потреблению табака на период с 2019 по 2030 год, подробности узнал РБК.

Основной целью концепции является постепенное снижение табакокурения к 2050 году, а затем возможный поэтапный вывод табачной продукции из оборота.

В 2016 году треть россиян курили — 30,9% — или более 40 млн человек, указывает Минздрав (более поздних данных нет). К 2040–2050 году людей с этой привычкой останется только 5%, рассчитывает министерство. Именно это и позволит впоследствии совсем вывести табачную продукцию с рынка.

По мнению Минздрава, сейчас табачные компании приносят бюджету меньше, чем могли бы сохранить в нем потенциально здоровые люди. Так что еще одна мера, предложенная Минздравом, — «предотвратить распространение новых форм и видов табачных изделий, в том числе которые потребляются путем нагревания табака», то есть электронных сигарет. Сейчас на российском рынке есть два таких продукта: это IQOS, который производит Philip Morris Int., и glo производителя British American Tobacco.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав намерен "обезличить" сигареты в России Минздрав намерен "обезличить" сигареты в России
Ученые выяснили, как связаны электронные сигареты с развитие рака Ученые выяснили, как связаны электронные сигареты с развитие рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела