Здоровье
31 января 2018, 08:52 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как связаны электронные сигареты с развитие рака

Ученые выяснили, как связаны электронные сигареты с развитие рака
фото:
Ученые рассказали, как вейпы влияют на ДНК, и признали их опасность.

Ученые школы медицины Нью-Йоркского университета выяснили, что пар от электронных сигарет способствует повреждению ДНК, что может вызвать развитие раковых заболеваний. Результаты научной работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, выдержки приводит Лента.ру.

Биологи изучили влияние никотина и производных от него соединений, содержащихся в паре от электронной сигареты, на мышей. Оказалось, что летучие соединения повреждают генетический материал в клетках легких, сердца и мочевого пузыря. При этом уменьшалась активность репарационных систем, восстанавливающих ДНК, что выражалось в снижении уровня специфических белков.

Похожие изменения были отмечены и в культурах человеческих тканей, в том числе в клетках лёгких и мочевого пузыря. В результате воздействия никотина было зафиксировано увеличение скорости мутаций и вероятности образования опухолей, отмечает Лайф.

Как полагают учёные, несмотря на факт того что в паре от электронных сигарет содержится меньше канцерогенов, чем в табачном дыме, риск развития опухолей у вейперов выше, чем у некурящих людей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Известный журналист и телеведущий умер от рака легких Известный журналист и телеведущий умер от рака легких
Ученые: ночная работа повышает риск развития рака у женщин Ученые: ночная работа повышает риск развития рака у женщин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела