Здоровье
21 мая 2019, 14:38 | Автор: Иван Рутов

Главный онколог Минздрава РФ назвал продукты, вызывающие рак

Главный онколог Минздрава РФ назвал продукты, вызывающие рак
фото:
Андрей Каприн против жирной пищи и курения.

Главный внештатный специалист-онколог Российского Минздрава, директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, профессор Андрей Каприн озвучил основные причины, провоцирующие появление и развитие онкологических заболеваний. Так, эксперт заявил, что основные опасности таят в себе определенный образ жизни и употребление некоторых продуктов.

По словам Каприна, под продуктами он имел в виду жирную пищу и пищевые добавки, которые используются фастфуде. На третье место он поставил злоупотребление красным мясом. Кроме того, в качестве факторов риска были названы алкоголизм, малоподвижный образ жизни и ожирение.

"Это факторы, которые совершенно точно считаются канцерогенными", — подчеркнул эксперт.

Каприн отметил и один особенно вредный для здоровья фактор — курение. Он подчеркнул, что что эта привычка повышает риск развития рака в 30 — 50 раз. Проблема заключается и в том, что курение вызывает не один вид рака, к примеру, легких, а несколько.

"Это огромный спектр", — уточнил онколог.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Онкологи назвали три основных признака рака кишечника на ранней стадии Онкологи назвали три основных признака рака кишечника на ранней стадии
Медики назвали ранние симптомы рака Медики назвали ранние симптомы рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела