Политика
Происшествия
22 мая 2019, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Рада блокировала первые же законопроекты Зеленского

Рада блокировала первые же законопроекты Зеленского
фото:
Основная дискуссия в украинском парламенте разгорелась вокруг вопроса о партийных списках.

Украинская Верховная рада в рамках внеочередного заседания, созванного новым президентом страны Владимиром Зеленским, отказалась принимать к рассмотрению внесенные им два законопроекта об изменениях в избирательной системе.

Как стало известно ТАСС, для внесения документов в парламент не набралось нужного числа голосов.

"Жаль, но мы не смогли ни один из законопроектов включить в повестку дня", — сказал спикер украинского парламента Андрей Парубий.

Предложенный Зеленским текст изменений в избирательный кодекс предусматривал снижение проходного барьера в парламент с 5% до 3% и устанавливал переход от пропорционально-мажоритарной системы выборов к исключительно пропорциональной. По второй инициативе глава государства предлагал изменения проведения закупок в период избирательной кампании. 

В ходе заседания однако основная дискуссия разгорелась вокруг вопроса о партийных списках. Как заявил Парубий, в текст законопроекта не был включен пункт об открытых партийных списках, которые Зеленский не так давно пообещал ввести.

По словам депутата от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Нестора Шуфрича, ситуация говорит о том, что нардепы "цинично обманули" нового украинского президента.

"Я скажу, сегодня было довольно цинично обвинять кого-то в том, о чем вчера сами договорились. Если договорились, что именно такой законопроект сегодня будем рассматривать, то не надо было никого обманывать и сразу сказать президенту, что не согласны", — сказал он.

Ранее TopNews писал о том, что командиры ССО и СБУ отказались отдавать честь Зеленскому во время инаугурации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Главы СБУ и ССО отказались отдать честь Зеленскому на инаугурации (ВИДЕО) Главы СБУ и ССО отказались отдать честь Зеленскому на инаугурации (ВИДЕО)
Зеленский провёл первую встречу с президентом Грузии Зеленский провёл первую встречу с президентом Грузии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела