Политика
Экономика
14 мая 2019, 06:37 | Автор: Иван Рутов

Евросоюз требует от Зеленского вернуть долги за счёт России

Евросоюз требует от Зеленского вернуть долги за счёт России
фото:
Вопрос транзитного газа должен стать главным на повестке дня незалежной, считают чиновники ЕС.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан сообщил украинским СМИ, что главной задачей нового руководства Украины должно стать погашение огромного долга перед Евросоюзом. На данный момент он превышает 30% годового бюджета страны.

«Главной задачей нового президента Украины в 2019-2020 годах станет выплата огромных госдолгов. В эти годы страна должна будет погасить задолженность, превышающую 30% годового бюджета. Это не простая проблема, и необходимо найти ее решение, люди должны сфокусироваться на этом. Я не уверен на 100%, что этому на Украине уделяется достаточное внимание и принимаются конкретные меры», – заявил Хан.

Чтобы справиться с этой задачей Украина должна настаивать на продлении газового транзитного контракта с Россией, намекнул чиновник. Контракт приносит в государственную копилку Украины около 2 млрд долларов в год.

«Второй проблемой, конечно, является истечение срока контракта на транзит российского газа. Украинское правительство обязано отсчеь олигархов-посредников от поступающих в бюджет валютных средств», – указал Хан.

«Чувствуется, что для новоизбранного президента было важно продемонстрировать свою независимость от олигархической системы», – похвалил Зеленского еврокомиссар.

Однако Украина сможет сохранить прежний уровень поступлений только при сохранении прежних объемов транзита газа, но Газпром уже заявил, что намерен сократить его в шесть раз, с около 90 млрд кубометров в год до 15 млрд. В ответ Киев настаивает на сохранении 60 млрд кубометров в год и росте ставки за перекачку газа.

Чтобы добиться этого, Украина пытается останоить строительство газопровода «Северный поток–2», заручившись поддержкой некоторых стран-союзниц и отдельных еврочиновников. Так, Еврокомиссия собирается заставить Россию заключить долгосрочный контракт «минимум на 10 лет» с Украиной на транзит газа через её территорию, а незалежная требует у России огромные объёмы транзитного газа до 2030 года. Однако, по данным независимых экспертов, ГТС Украины вряд ли просуществует больше двух-трёх лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Газпром прекращает транзит газа через Украину Газпром прекращает транзит газа через Украину
"Нафтогаз" пригрозил остановкой строительства "Северного потока -2" "Нафтогаз" пригрозил остановкой строительства "Северного потока -2"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела