Политика
Происшествия
24 апреля 2019, 16:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Порошенко задумал сорвать инаугурацию Зеленского

СМИ: Порошенко задумал сорвать инаугурацию Зеленского
фото:
Администрация президента Украины предпринимает попытки отстранить от должности главу Конституционного суда.

Киевские СМИ со ссылкой на источник в украинском судейском сообществе выяснили о намерении администрации действующего президента Петра Порошенко сорвать проведение инаугурации победившего на выборах Владимира Зеленского.

По закону у избранного президента во время инаугурации принимает полномочия действующий глава Конституционного суда. Однако если его не будет на момент церемонии, то вступление Зеленского в должность президента страны может быть отсрочено до момента избрания нового главы Конституционного суда.

Таким образом Порошенко останется на неопределенный срок при власти. 

«Помимо попытки обнулить полномочия будущего президента Владимира Зеленского, команда Петра Порошенко предпринимает попытки максимально отсрочить его инаугурацию. С этой целью Банковая пытается провести через Конституционный суд решение об отставке его главы — Станислава Шевчука», — пишет издание «Страна.ua».

Как пишет издание, для достижения поставленной цели отстранение Шевчука планируют провести через лишение его должности судьи. Для этого постоянная комиссия КС по вопросам регламента и этики должна сделать вывод о совершении главой КС дисциплинарного нарушения, грубого и систематического пренебрежения своими обязанностями. По данным «Страны.ua», проект такого решения уже подготовлен.

Всего КС состоит из 18 человек — по шесть от президента, Верховной рады и съезда судей Украины. Для отстранения Шевчука администрации Порошенко нужно найти 12 голосов судей КС. Сейчас у действующего президента есть шесть «твердых» голосов, еще четверо судей колеблются.

Кроме того, по данным издания, ограничить полномочия избранного президента Украины могут через парламент. Сразу после того, как стало ясно, что победил Зеленский, в раде был запущен процесс, который может привести к тому, что у нового президента отберут часть полномочий, передав их парламенту и правительству.

Владимир Зеленский победил во втором туре выборов президента Украины, состоявшемся 21 апреля. За него проголосовали 73,22% избирателей, тогда как его оппонент, действующий глава государства Петр Порошенко, получил 25,45% голосов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко собрался на новый президентский срок Порошенко собрался на новый президентский срок
Суд наказал журналиста за фото Порошенко и вора в законе Нарика Суд наказал журналиста за фото Порошенко и вора в законе Нарика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела