Политика
Происшествия
21 апреля 2019, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Выборы на Украине 2019, 2 тур: кто победил, станет известно уже 21 апреля

Выборы на Украине 2019, 2 тур: кто победил, станет известно уже 21 апреля
фото:
Выборы президента Украины 2019: безопасность во время голосования в стране обеспечивают более 130 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Выборы президента Украины: второй тур начался 21 апреля 2019 года

Сегодня в 8 утра на Украине открылись около 30 тысяч избирательных участков для голосования во втором туре президентских выборов. Повторное голосование было назначено ЦИК страны после того, как на первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

Во второй тур вышли кандидат от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский, которого поддержали своими голосами 30,24% избирателей, и действующий лидер страны Петр Порошенко — 15,95% голосов.

Более 26 млн украинцев смогут сделать свой выбор сегодня до 20:00 по местному времени. Также граждане страны смогут проголосовать на 101 участке в 72 странах мира, кроме России. 

Наблюдателями за ходом голосования являются 2,7 тысяч официально зарегистрировавшихся лиц от 20 международных организаций и 21 иностранного государства, кроме РФ.

Безопасность во время проведения второго тура президентских выборов на Украине обеспечивают более 130 тысяч сотрудников полиции.

"На стражу заступают более 130 тыс. правоохранителей. Вместе с вами строим новую культуру избирательного процесса", — написал в соцсетях глава МВД Украина Арсен Аваков.

Выборы на Украине, 2 тур: рейтинг кандидатов

Как показали данные соцопросов, Зеленского готовы поддержать более 70% жителей Украины, Порошенко — около 25%

По мнению политолога, члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдана Безпалько, украинцы будут голосовать за Зеленского из-за того, что не видят улучшений за время президентства Порошенко.

"Граждане голосуют против падения уровня жизни, провала социальной политики, повышения цен и инфляции", — цитирует специалиста "Дни.ру".

Эксперт уверен, что по результатам выборов Порошенко будет оспаривать их результаты и организовывать масштабные провокации.

Он отмечает, что затем Порошенко может возглавить фракцию своей партии "Солидарность" в парламенте или вступить в союз с главой "Батькивщины" Юлией Тимошенко.

"Скорее всего, Порошенко будет пытаться договориться с победителями – Владимиром Зеленским и стоящим за ним олигархом Игорем Коломойским. И будет сосредотачиваться на парламентской работе", — сказал эксперт.

Аналогичное мнение выразил также глава Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. При этом он уверен, что пока Порошенко не будет бежать за границу: многое зависит от выборов в парламент, которые пройдут в грядущем сентябре.

"Если и на них Порошенко постигнет неудача, тогда перед ним встанет вопрос – что делать дальше", — подчеркнул он.

Ранее TopNews писал о том, что суд Киева принял решение по иску о снятии Зеленского с выборов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рада утвердила военное положение в стране и назначила выборы Рада утвердила военное положение в стране и назначила выборы
"Удар под дых": Памфилова расплакалась из-за выборов в Приморье "Удар под дых": Памфилова расплакалась из-за выборов в Приморье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела