Калейдоскоп
Наука и технологии
18 апреля 2019, 07:47 | Автор: Иван Рутов

НАСА: Земля переживает климатическую катастрофу

НАСА: Земля переживает климатическую катастрофу
фото:
Озвучены пугающие данные:планету ждут сильнейшие штормы и наводнения.

Специалисты НАСА подтвердили точность недавно полученных данных, свидетельствующих о быстром глобальном потеплении, сообшает "Лента.ру"  со ссылкой на EurekAlert!.

На протяжении четырнадцати лет, с 2003-го по 2017 год, ученые с помощью спутника Aqua, оборудованного атмосферным инфракрасным зондом AIRS (Atmospheric Infrared Sounder), замеряли температуру воздушного слоя у поверхности моря, суши и ледяного покрова . Полученные данные сравнили с данными анализа приповерхностных температурных аномалий, который провел Институт космических исследований имени Годдарда.

В результате данные двух исследований совпали. Так,за последние 15 лет температура земной поверхности повысилась во всем мире, при этом самыми теплыми за всю историю наблюдений стали 2016, 2017 и 2015 годы. При этом, спутниковый мониторинг подтверждается данными наземных станций.

Последние которые могли давать неточную информацию из-за перемещения, ошибок в инструментах и методах измерения и разрастания тепловых островов. Новые результаты показывают, что наземные наблюдения порой недооценивают скорость изменений температуры в Арктике.

По словам ученых, если человечество в ближайшее время не примет мер к снижению парникового эффекта, то уже к концу этого века температура морской воды в верхнем слое толщиной в две тысячи метров повысится на 0,78 градуса Цельсия. Это поднимет уровень моря за счет теплового расширения на дополнительные 30 сантиметров вдобавок к подъему береговой линии из-за таяния ледников.

Рост температуры спровоцирует сильнейшие штормы, ураганы и экстремальные осадки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Бункеры не спасут": Россия может обрушить на США смертоносное суперцунами "Бункеры не спасут": Россия может обрушить на США смертоносное суперцунами
Ученые: Россию ожидает климатическая катастрофа Ученые: Россию ожидает климатическая катастрофа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела