Политика
Происшествия
11 апреля 2019, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Вынесли под руки старика с бородой: видео задержания Ассанжа в Лондоне шокировало Сеть

Вынесли под руки старика с бородой: видео задержания Ассанжа в Лондоне шокировало Сеть
фото:
Пользователи Сети отметили, что основатель WikiLeaks не похож сам на себя.

В Сети появилось видео, на котором запечатлено, как основателя и главного редактора портала WikiLeaks уводят с территории посольства Эквадора в сопровождении правоохранителей.

Все происходит в Лондоне, где с 2012 года Ассанж получил убежище и проживал на территории дипконсульства латиноамериканской страны.

В кадре видно, как полицейские силой выводят основателя WikiLeaks из здания. Он пытается сопротивляться и что-то говорить. Ассанжа заводят в один из фургонов, припаркованных возле здания. Рядом стоит полицейская машина.

Пользователи Сети заметили серьезные изменения во внешности Ассанжа. Многие отметили, что он отрастил волосы и бороду.

"Старик с белой бородой", "Полиция вынесла Пахома из посольства Эквадора", "Ой, как изменился", — пишут фолловеры.

Напомним, что Джулиан Ассанж скрывался в посольстве Эквадора, опасаясь экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в ряде преступлений сексуального характера. Также он боялся, что его могут выслать в США, где в его отношении расследуется уголовное дело о публикациях сведений Госдепа на WikiLeaks.

 
Редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала арест Асанжа в своем Telegram-канале.
 
"Я познакомилась с Ассанжем лет восемь назад. Он тогда жил в домике своего приятеля в кукольной деревеньке под Лондоном, с браслетом на ноге.Говорить о чем-либо, кроме погоды, ни в одном помещении, где есть стены, Ассанж не соглашался. Тогда мне казалось — перебарщивает. Многим тогда так казалось.
Но он настаивал, и мы, бросив дома свои телефоны, гуляли по лесу — такому чистенькому, что казалось, подслушивающие устройства могли быть и тут. 
 
Ассанж рассказывал, как устроен мир — точнее, как устроено всемирное лицемерие. Задолго до того, как все мы начали что-то подозревать, он объяснял, что гугл и прочие твиттеры в этом мире есть для того, чтобы а) за всеми следить, б) управлять настроениями толпы. Что большой брат из самых чудовищных антиутопий — вот он, уже пришел, каждый день с нами рядом, у нас в кармане, а мы радуемся, что он сделал нашу жизнь такой удобной и интересной.
 
Мы договорились, что Ассанж будет вести авторское шоу у нас на РТ. И он успел сделать несколько блистательных выпусков. Сегодня мы их повторим. Понимая, что всемирное лицемерие найдет, за что его стреножить или даже убить, Ассанж нашел убежище в эквадорском посольстве.Надо было, конечно, в нашем. Надо было. Жил бы сейчас, как Сноуден, — ездил бы в Сочи, свободно общался, с кем хочет. Я бы его научила раков варить. Но он не советовался. А вытащить его из эквадорского посольства было уже невозможно — взяли бы сразу. Как и взяли сегодня.
 
Почти семь лет он провел в этом посольстве — без солнечного света, прогулок и нормального общения. Последнее время — еще и без интернета и посетителей. Несколько раз я приезжала к нему в посольство. Это просто квартира напротив шумного знаменитого лондонского Хэрродса. Днем и ночью окруженная бравыми полицейскими. Там говорить открыто уже было нельзя, но все-таки мы говорили о жизни, о мире и о его судьбе.
 
— Зачем тебе это нужно? — спросила я. — Ты же принес свою жизнь на алтарь, ради чего?
 
— Просто я ненавижу врать. И ненавижу, когда врут мне, — сказал Ассанж.
 
Что его ждет теперь? Десятилетия в тюрьмах? Смертная казнь в одном из Штатов всемирного светоча демократии? Он был готов ко всему. Сегодня всемирное лицемерие победило", — написала она. 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Лондоне арестован Джулиан Ассанж В Лондоне арестован Джулиан Ассанж
В Норвегии пропал соратник Ассанжа В Норвегии пропал соратник Ассанжа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела