Происшествия
Экономика
10 апреля 2019, 10:14 | Автор: Иван Рутов

Абызова поймали на попытке обнулить счета перед арестом

Абызова поймали на попытке обнулить счета перед арестом
фото:
СКР сорвало попытку экс-министра припрятать средства на чёрный день.

Бывший министр "Открытого правительства" Михаил Абызов был пойман на попытке обнулить арестованный СКР счет. По словам старшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета России Сергея Степанова, со счета бывшего топ-менеджера пытались снять деньги.

«При наложении ареста им была предпринята попытка снять их, пресеченная следствием»,— цитирует следствие "Коммерсантъ".  Степанова. Как сообщил следователь в Мосгорсуде, счета экс-министра в результате были арестованы. Сколько денег хранилось на них, не раскрывалось.

По версии следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го Абызов, будучи владельцем 95% акций СИБЭКО и РЭС, организовал аферу, в результате которой были куплены по завышенной, как считают в СКР, цене акции входящих в них же небольших компаний.

Их стоимость составляла 186 млн рублей, за которые они были проданы кипрскому офшору «Блэксирис». Затем к этим компаниям было присоединено несколько фирм, не ведущих никакой финансово-хозяйственной деятельности, что позволило продать их двум ОАО уже за 4 млрд руб.

Этой сделкой, как считают следователи, был нанесен ущерб госпредприятию «Алмазювелирэкспорт», а также двум акционерам ОАО, уточняют РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сняли на видео поместье Абызова на Рублёвке за 500 млн СМИ сняли на видео поместье Абызова на Рублёвке за 500 млн
Медведев впервые прокомментировал арест экс-министра Абызова Медведев впервые прокомментировал арест экс-министра Абызова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела