Политика
Происшествия
01 апреля 2019, 14:52 | Автор: Иван Рутов

Выборы президента Украины 2019: Зеленскому предрекают самое страшное во втором туре

Выборы президента Украины 2019: Зеленскому предрекают самое страшное во втором туре
фото:
Выборы президента на Украине 2019, последние новости сегодня: специалисты ОБСЕ заподозрили Порошенко в нарушении одного из ключевых документов по выборам.

Выборы президента Украины 2019: результаты после подсчета 85,9 процентов бюллетеней обнародованы ЦИК

Согласно свежей информации ЦИК Украины, по результатам обработки 85,9% бюллетеней по итогам выборов президента страны лидером гонки является шоумен Владимир Зеленский, за которого проголосовали 30,33% избирателей. Действующий президент Петр Порошенко "заработал" 16,01%, а "Батькивщины" Юлия Тимошенко – 13,29%;

Всего на текущий момент подсчитано 15 млн 804 тысяч и 305 голосов избирателей.

Ранее сообщалось, что украинцев ждет второй тур выборов.

Выборы президента Украины 2019: эксперты предрекают Зеленскому мрачные прогнозы во втором туре

Несмотря на явного лидера голосования, эксперты пока с опаской смотрят в будущее и не спешат оставлять безоговорочную победу за Зеленским. По словам политика и журналиста Максима Шевченко, преимущество Зеленского состоит в том, что он призывает к мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

"Порошенко концентрирует в себе силы войны. Все националистическое и необандеровское пойдет за него", — цитирует специалиста "КП".

Также он не исключил, что артист может и не дожить до второго тура.

"Вдруг Зеленского убьют. Или с ним что-то случится. Такой вариант возможен", — сказал Шевченко, напомнив, что на Украине много оружия и людей, желающих им воспользоваться.

При этом в случае победы Порошенко на выборах Украину явно ожидает новый виток войны, ведь Порошенко пообещал вернуть Донецк, и вряд ли это будет сделано мирными способами. На этом фоне для простых украинцев выгоднее смотрится Зеленский, пообещавший переговоры с ДНР и ЛНР.

Президента Украины заподозрили в нарушении выборов 2019

В свою очередь, бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ высказала подозрения в отношении Порошенко. По мнению специалистов, действующий президент страны мог нарушить один из ключевых документов организации, регулирующего вопросы выборов.

"Публичные выступления действующего президента стирали грань между его официальной позицией и позицией в качестве кандидата, оспаривая пункт 5.4 Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года", — сказано в предварительном докладе миссии международных наблюдателей на выборах президента Украины. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт объяснил, почему Зеленский провалит второй тур выборов президента на Украине Эксперт объяснил, почему Зеленский провалит второй тур выборов президента на Украине
Зеленский рассказал, о чем бы поговорил с Путиным при встрече Зеленский рассказал, о чем бы поговорил с Путиным при встрече
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела