Политика
Происшествия
Экономика
29 марта 2019, 17:24 | Автор: Иван Рутов

США подготовили санкции против России по делу Скрипалей

США подготовили санкции против России по делу Скрипалей
фото:
Эксперт назвал «вендеттой» подготовку санкций США по делу Скрипалей.

Агентство Bloomberg выяснило, что США подготовили новые санкции против России из-за дела об отравлении Скрипалей в Солсбери в марте прошлого года.

В настоящий момент, по данным издания, Госдеп и Минфин ожидают одобрения нового пакета ограничительных мер от Белого дома. 

Напомним, в случае одобрения — это будет уже второй пакет санкций против России, веденный на основании нарушения закона США "О контроле за химическим и биологическим оружием".

Закон предусматривает для второго пакета шесть вариантов санкций, предписывая президенту применить как минимум три из них. Среди них: понижение уровня дипотношений, запрет банкам США на выдачу кредитов, создание препятствий для международных займов, запрет на экспорт товаров и технологий, кроме продовольственных и сельскохозяйственных, запрет на любой импорт, а также запрет на полеты в США государственных авиакомпаний.

Иными словами, пакет новых санкций призван "наказать Кремль за нападение с использованием нервно-паралитического газа на бывшего российского шпиона в Великобритании в 2018 году". 

В свою очередь политолог Константин Блохин, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН в разговоре с RT назвал новый пакет санкций «вендеттой» США по делу Скрипалей.

«Это такая санкционная вендетта США в отношении России, они видят, что санкции своей первоначальной цели не достигают… очевидно, что если бы они были эффективными, то Вашингтон бы ограничился двумя-тремя пакетами, а их было за 60», — сказал Блохин, отметив, что санкции вводятся по поводу без повода и других инструментов у них нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина ввела новые санкции против России Украина ввела новые санкции против России
Курс доллара на сегодня, 19 марта 2019: доллар взлетит после введения новых санкций - прогноз Курс доллара на сегодня, 19 марта 2019: доллар взлетит после введения новых санкций - прогноз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела