Происшествия
27 марта 2019, 13:45 | Автор: Иван Рутов

"Были застигнуты врасплох": стали известны подробности гибели русских военных в Сирии

"Были застигнуты врасплох": стали известны подробности гибели русских военных в Сирии
фото:
УАЗ был просто смят шквальным огнём.

В Сирии в провинции Дейр-эз-Зор 22 февраля трое российских офицеров и один сирийский переводчик погибли, попав в засаду боевиков. «Новая газета»  со ссылкой на источники сообщила, что УАЗ, на котором ехали россияне, обстреляли в пустыне на трассе Пальмира — Аль-Маядин.

Хотя машину офицеров сопровождала колонна автомобилей с тридцатью российскими и сирийскими бойцами, в сорока километрах от города УАЗ оказался один.

Во время обстрела майор Российской армии и сирийский переводчик, ехавшие на переднем сиденье, погибли сразу, еще двое скончались через несколько часов.

«Российские офицеры, очевидно, были застигнуты врасплох, когда вооруженные террористы открыли стрельбу по их машине. УАЗ был просто смят шквальным огнем», — сообщает «Новая газета», ссылаясь на свидетелей нападения.

Источники «НГ» допускают, что засаду устроили боевики «ИГ», вступившие в ряды сирийской армии, либо передали нападавшим информацию о маршруте военных. По второй версии, о поездке россиян могли узнать проиранские подразделения, дислоцированные в Аль-Маядине.

После расстрела УАЗа, российские военные уничтожили позиции террористов в пустыне. Так, 25 марта Минобороны РФ официально сообщило, что «уничтожена бандгруппа из более 30 боевиков, причастная к нападению на автомобиль с российскими военнослужащими».

Ведомство заявило, что тела погибших русских офицеров доставлены на родину. СМИ известны имена двух из четырех. По данным источника «НГ», в засаде погиб сирийский полковник Монзер Луис, переводчик. Ранее сообщалось, что при нападении погиб 35-летний майор Сухроб Каримов. Его родственник сообщил, что родителей офицера вызывали в военный госпиталь, чтобы сдать образцы ДНК.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия заявила о десятках сбитых ракет Израиля Сирия заявила о десятках сбитых ракет Израиля
Израиль пригрозил уничтожить российские С-300 в случае удара по нему в Сирии Израиль пригрозил уничтожить российские С-300 в случае удара по нему в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела