Происшествия
23 марта 2019, 09:15 | Автор: Иван Рутов

"Воткнули автомат в спину": в Челябинске силовики устроили облаву на пенсионера из-за доплаты к пенсии

"Воткнули автомат в спину": в Челябинске силовики устроили облаву на пенсионера из-за доплаты к пенсии
фото:
Сергея Зарубу обвинили в незаконном получении доплаты к пенсии в 1,5 тысячи рублей в месяц.

Сотрудники правоохранительных органов, в том числе бойцы ОМОНа провели в Челябинске обыск у военного пенсионера Сергея Зарубы в связи с тем, что его обвиняют в незаконном получении доплаты к пенсии в размере 1,5 тысячи рублей в месяц.

Как пишет Znak.com, утром 21 марта к пожилому мужчине нагрянули с обыском около десяти человек, в руках у двоих из которых были автоматы. По словам мужчины, ему ничего не объяснили, отказались предъявить удостоверения и потребовали финансовые документы.

"Меня приставили к стене, воткнули автомат в спину и заставили поднять руки и расставить ноги. Двое оттолкнули жену и прямо в обуви побежали на второй этаж", — пожаловался мужчина.

Изначально он предположил, что обыск может быть связан с конфликтом с городской администрацией, которая, по его мнению, незаконно захватила нежилые помещения, принадлежащие жильцам дома, передав их муниципальному центру психолого-педагогической помощи. 

Однако в конце концов оказалось, что столь жесткие меры последовали по результатам другого дела в отношении пенсионера.

Заруба отметил, что уголовное дело на него завели еще осенью 2018 года, но его никто не поставил в известность об этом. По мнению следователей, мужчина получал доплату, которая полагается лишь неработающим пенсионерам, но Заруба устроился работать председателем товарищества собственников недвижимости и начал получать зарплату. Таким образом, он успел незаконно получить от государства 22 тысячи рублей.

Во время обысков жене пенсионера стало плохо, ей вызвали бригаду медиков. После обыска мужчину доставили в отделение полиции, где сначала продержали три часа под предлогом ожидания дознавателя, а затем допросили.

По словам мужчины, он оформил доплату к пенсии в 2016 году по рекомендации сотрудников военкомата. Весной 2017 года он лично пришел туда и заявил об устройстве на работу, предложив отменить доплату, отказавшись собирать полный пакет документов по требованию комитета, но предложил сотруднице копии трудового договора и трудовой книжки.

"Предложил даже принести протокол собрания собственников. Почему выплату не сняли — я не знаю", — сказал мужчина.

Представители пресс-службы управления МВД Челябинска заявили изданию, что обыск у Зарубы прошел как у подозреваемого по уголовному делу. Представители пресс-службы управления Росгвардии отметили, что ОМОН принимал участие в мероприятии  по поручению УМВД Челябинска не применяя при этом силу и спецсредства они не применяли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Топ-менеджера Газпрома лишили мандата за оскорбление пенсионеров Топ-менеджера Газпрома лишили мандата за оскорбление пенсионеров
Индексация пенсий в 2019 году, свежие новости: в Минтруде объяснили новую схему индексации пенсий в России Индексация пенсий в 2019 году, свежие новости: в Минтруде объяснили новую схему индексации пенсий в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела