Политика
Происшествия
22 марта 2019, 10:55 | Автор: Иван Рутов

Севший на 6 лет за склонение российской школьницы к совершению теракта украинец Гриб объявил голодовку

Севший на 6 лет за склонение российской школьницы к совершению теракта украинец Гриб объявил голодовку
фото:
Он протестует против недопуска украинских врачей и омбудсмена в СИЗО.

Украинец Павел Гриб объявил бессрочную забастовку, оставив в рационе только воду. Об этом рассказала RussiaToday адвокат «узника Кремля» Марина Дубровина.

«Гриб заявил о бессрочной голодовке из-за неоказания медпомощи в СИЗО и недопуска украинских врачей», — цитирует ее издание.

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Павла Гриба к шести годам лишения свободы. Он обвиняется в содействии терроризму. После оглашения приговора, украинец заявил о решении протестовать.

«В связи с тем, что не допустили ни врачей, ни Денисову и вообще в связи с тем, что такое происходит, я объявляю голодовку», — сказал украинец. В свою очередь Дубровина добавила, что защита намерена обжаловать приговор.

Как пояснила защита украинца, у него тяжелое врожденное заболевание, портальная гипертензия (синдром повышенного давления в системе воротной вены). Мужчине необходима ежедневная мед помощь. Во время очередного заседания суда ему стало плохо. Украинцу пришлось вызвать скорую помощь.

Ранее, 29 января, уполномоченный Верховной рады, украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что Гриб находится на грани жизни и смерти и нуждается в немедленной операции на сердце.

Напомним, украинский гражданин Павел Гриб попал под следствие, как ярый сторонник «радикальных националистических взглядов» запрещенной в России экстремистской организации УНА-УНСО.

Согласно материалам уголовного дела, Гриб на протяжении нескольких месяцев, начиная с марта 2017 года, посредством соцсетей уговаривал знакомую из Сочи заложить самодельную взрывчатку в своей школе.

Во время выпускного, который должен был состояться 30 июня 2017 года, бомбу планировалось привести в действие.

В августе 2017 года правоохранители задержали украинского экстремиста на территории Беларуси, сначала он был доставлен в СИЗО Краснодарского края, а после этапипован в Ростовскую область.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вооруженный украинец устроил перестрелку на границе с Россией Вооруженный украинец устроил перестрелку на границе с Россией
В Литве эстонец избил украинца из-за спора о России В Литве эстонец избил украинца из-за спора о России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела