Политика
Происшествия
07 марта 2019, 05:22 | Автор: Иван Рутов

"Низкие пенсии получают "тунеядцы и алкаши": заявление волгоградского депутата вызвало скандал

"Низкие пенсии получают "тунеядцы и алкаши": заявление волгоградского депутата вызвало скандал
фото:
Волгоградский депутат извинился за слова о малоимущих пенсионерах, а его коллеги по партии от него открестились.

На прошедшем накануне внеочередном заседание Волгоградской областной Думы депутаты обсудили федеральный законопроект  об индексации пенсий сверх прожиточного минимума. Громким высказыванием отметился депутат от «Единой России» Гасан Набиев, который заявил, что минимальную пенсию в 8 тысяч рублей получают лишь тунеядцы и алкаши. Его цитирует местный портал «Высота102».

«Я руководил предприятием, где работало около 6 тысяч человек. Спросите у тех работников. У них пенсии сейчас не 8 и не 7 тысяч рублей, а гораздо выше. Они получают пенсии 16-17, а некоторые и 20 тысяч рублей. Это рабочие, которые трудились у станка: сварщики, слесари… У них такие пенсии. В советское время, когда было тунеядство, то мы гоняли их: «Идите на работу». Алкоголизм был – «Идите работать!», — вспомнил он.

По словам Набиева, а низкую пенсию сегодня "получают те тунеядцы и алкаши".

"И именно поэтому у них 8 тысяч рублей пенсия. Те, кто работал — получает 16, 20-25 тысяч рублей и более. Поэтому, то, что сегодня принимается законом, пусть это будет 500 —  1000 рублей, это касается малоимущих. Малоимущим он сам себя создал. Он мог бы стать нормальным человеком", — заявил единоросс.

Высказывание вызвало широкий общественный резонанс. Заявление депутата в региональном отделении партии "Единая Россия" назвали его личным мнением.

"Набиев позволил себе высказывание о том, что малоимущие граждане сами виноваты в своем материальном положении. Естественно, у общественности это вызвало волну возмущения и негодования, — сказал ТАСС секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Горняков.

Он подчеркнул, что это сугубо личное мнение Гасана Набиева, оно не соотносится с той позицией, которую занимает фракция по этому вопросу.

Между тем сам Набиев попросил прощения за высказывания о том, что маленькие пенсии получают "тунеядцы", сообщает пресс-служба партии.

"Я прошу прощения у всех, кого совершенно справедливо возмутило мое неточное высказывание по поводу пенсий", — заявил он.

Автор высказывания пояснил, что в качестве примера приводил ситуацию с работниками его предприятия, что, признал он, было некорректно, отмечает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский "расстрелял" депутатов Рады из автоматов: СМИ тиражируют видео Зеленский "расстрелял" депутатов Рады из автоматов: СМИ тиражируют видео
Экс-супруга депутата взбесила Сеть словами о «нищебродах» в элитных ресторанах Экс-супруга депутата взбесила Сеть словами о «нищебродах» в элитных ресторанах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела