Политика
Происшествия
03 марта 2019, 07:49 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Трамп прервал переговоры с Ким Чен Ыном из-за секретного ядерного завода

СМИ: Трамп прервал переговоры с Ким Чен Ыном из-за секретного ядерного завода
фото:
Названа возможная причина досрочного завершения саммита США и КНДР в Пхеньяне.

Саммит США и Северной Кореи во вьетнамском Пхеньяне пришлось экстренно прервать из-за требования Америки закрыть якобы находящийся в окрестностях Пхеньяна секретный ядерный завод, передает RT со ссылкой на заявление британской The Sunday Times.

Об этом СМИ рассказал экс-сотрудник посольства КНДР в Лондоне Тхэ Ён Хо. По его данным, итоговое соглашение не было подписано из-за некоего предприятия по обогащению урана.

США якобы потребовали ликвидировать объект, а после отказа лидера КНДР Ким Чен Ына приостановили переговоры.

ТАСС отмечает, что разведка США давно считала, что в КНДР действует еще одно предприятие по обогащению урана. Как пишет издание, вывод о местоположении такого завода сделали специалисты Центра по ядерному нераспространению Института международных исследований Миддлбери в городе Монтерей (штат Калифорния) на основе анализа спутниковых снимков.

На пресс-конференции по итогам саммита Трамп заявил, что северокорейская сторона хотела добиться отмены всех санкций в обмен на ликвидацию ядерного объекта в Йонбёне, но США такая ситуация не устроила.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На "России 24" нашли экспертов-двойников Трампа и Мадуро: они комментируют новости из США и Венесуэлы (ФОТО) На "России 24" нашли экспертов-двойников Трампа и Мадуро: они комментируют новости из США и Венесуэлы (ФОТО)
Стали известны результаты переговоров Трампа и Ким Чен Ына в Пхеньяне Стали известны результаты переговоров Трампа и Ким Чен Ына в Пхеньяне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела