Происшествия
01 марта 2019, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Эксперт оценил воздушный бой СУ-30 и F-16 в небе над Кашмиром: видео с места боя появилось в Сети

Эксперт оценил воздушный бой СУ-30 и F-16 в небе над Кашмиром: видео с места боя появилось в Сети
фото:
В схватке приняли участие 8 индийских и 24 пакистанских военных самолета.

В минувшую среду восемь индийских и 24 пакистанских военных самолета поучаствовали в воздушном бою.

Известно, что на стороне Пакистана были подняты восемь многоцелевых истребителей F-16 производства США, четыре французских Mirage-3 и четыре китайско-пакистанских самолета JF-17 Thunder. Модели остальных самолетов неизвестны, однако уточняется, что эти суда выполняли роль сопровождения.

Индия подняла в воздух четыре Су-30МКИ производства РФ, два французских Mirage 2000 и два МиГ-21 производства СССР, один из которых был сбит.

В беседе с ФАН летчик-инструктор, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов заявил, что воздушных боев подобного масштаба не было уже давно.

"Я представляю, что такое воздушный бой, но в данном случае количество участвующих самолетов не определяет количество сбитых воздушных судов. Уничтожение же МиГ-21 говорит о том, что он просто был самым малозащищенным", — сказал эксперт.

При этом те же Су, по мнению эксперта, могут выполнять самые сложные фигуры высшего пилотажа и маневры уклонения от ракет, сбрасывая ложные тепловые цели, что и сыграло ключевую роль в бою. По мнению Красноперова, время МиГ-21 уже ушло.

"Пришло время четвертых и пятых поколений, вроде Су-30… Пакистанские F-16 смогли сбить только старенький МиГ и все. Это говорит о том, что они (летчики Пакистана — прим. ред.) просто не сумели на американских самолетах перекружить Су", — уверен эксперт.

Он подчеркнул, что воздушный бой современности отличается от происходивших раньше столкновений в воздухе, так как бой сейчас ведется на огромных расстояниях при помощи ракет "воздух-воздух".

"Да, это раньше заходили в хвост и что-то изображали, а сейчас все пилоты видят противника на локаторе, да и пуск ракет тоже сразу фиксируется — летчик просто выполняет маневры уклонения от ракет", — сказал специалист, отметив, что если бы за штурвалами Су-30 сидели русские пилоты, то "F-16 домой просто бы не вернулись".

"А тут сидели индусы и пакистанцы, а им опыта пока не хватает", — уверен Красноперов.

Между тем, в Сети пояивлось с места воздушного боя индийского и пакистанского самолетов. 

Пользователь Twitter под ником ajayjandyal опубликовал у себя в профиле ролик, в котором на фоне неба видны несколько белых следов, оставленных самолетами в ходе боя. В подписи к видео автор утверждает, что на кадрах запечатлен пилот сбитого индийскими ВВС пакистанского F-16. Он спускается на парашюте после того, как его боевая машина была подбита.

Как писал TopNews, ситуация между Индией и Пакистаном обострилась после нападения 14 февраля в Джамму и Кашмире на автоколонну военных Индии. В результате погибли 45 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские Су-30 сразились с американскими F-16 на границе Индии и Пакистана Российские Су-30 сразились с американскими F-16 на границе Индии и Пакистана
СМИ: Индия и Пакистан развяжут Третью мировую войну и втянут туда Россию СМИ: Индия и Пакистан развяжут Третью мировую войну и втянут туда Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела