Происшествия
28 февраля 2019, 16:00 | Автор: Иван Рутов

Семь лыжников попали под лавину в КЧР, погиб инструктор

Семь лыжников попали под лавину в КЧР, погиб инструктор
фото:
Глава республики Рашит Темрезов сообщил, что лыжники не зарегистрировались в региональном МЧС и об их спуске никто не знал.

В Карачаево-Черкесии в последний день февраля лавина сошла на группу лыжников в районе горы Дукка. В результате погиб один человек, еще шестеро получили ранения. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, передает РЕН ТВ.

По данным телеканал, погиб известный инструктор по альпинизму и горным лыжам Сергей Камбалов. Он на протяжении шести лет работал в спасательной службе Добайского района. На протяжении 18 лет он работал инструктором в горах Кавказа, Камчатки, в Киргизии и Узбекистане.

Он занимался альпинизмом более 15 лет, проходил подготовку по оказанию медицинской помощи в горах и несколько курсов лавинной подготовки под руководством опытных преподавателей.

Следственные органы СК России по Карачаево-Черкесии проводят проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, из-за чего пострадали люди, отдыхающие в Архызском ущелье, передает "Интерфакс".

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства связанные с организацией экстремального отдыха, а также степень полученных туристами травм.

Выяснилось также, что горнолыжники, попавшие под лавину в горах Карачаево-Черкесии, не были зарегистрированы в МЧС. Об этом на своей странице в Instagram написал глава КЧР Рашид Темрезов.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе АО "Курорты Северного Кавказа", лавина сошла за территорией курорта Архыз.

"Это произошло вне территории курорта Архыз, вне оборудованных трасс, где в горах всегда есть риск схода лавин. Это случилось дальше, там есть ущелье Дукка в пяти-шести километрах. <…> У нас на курорте катание все-таки безопасно, и южный склон, и те объекты, которые севернее, — там нет риска схода лавин", — сказал собеседник агентства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Чудом спасшийся горнолыжник заснял на видео свой побег от лавины в Альпах Чудом спасшийся горнолыжник заснял на видео свой побег от лавины в Альпах
СМИ озвучили чудесную версию спасения актера Сергея Бодрова после схода лавины СМИ озвучили чудесную версию спасения актера Сергея Бодрова после схода лавины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела