Происшествия
02 февраля 2019, 09:48 | Автор: Иван Рутов

"Возят все, попались наши": задержание моряков РФ за контрабанду 9,5 тонн кокаина на ,5 млрд шокировало Сеть

"Возят все, попались наши": задержание моряков РФ за контрабанду 9,5 тонн кокаина на ,5 млрд шокировало Сеть
фото:
11 членов экипажа, в том числе капитан, были задержаны в порту столицы Кабо-Верде.

В порту столицы Кабо-Верде Праи задержали 11 российских моряков, в том числе капитана, по подозрению в контрабанде 9,5 тонн кокаина. Инцидент произошел 31 января.

По информации Maritime Bulletin, на борту судна ESER, двигавшегося из Панамы под флагом этой же страны в Марокко,  был найден запрещенный груз. Известно, что корабль вынужденно сделал остановку в Прае из-за смерти  одного из членов экипажа по неизвестной причине.

По информации правоохранителей, всего на борту судна находилось 260 тюков, в которых оказался кокаин. По ценам черного рынка, общая стоимость розничной продажи "товара" составила бы 1,5 млрд долларов.

По сведениям уголовной полиции, информацию о судне с кокаином они получили от центра MAOC (N), координирующего антинаркотическую деятельность семи стран Евросоюза. В спецоперации участвовали также португальские и французские правоохранители.

В посольстве РФ ничего не сообщают о смерти члена экипажа. При этом состояние задержанных моряков дипломаты оценивают как нормальное.

"Задержанные россияне в порядке. С ними обращаются нормально, условия пребывания нормальные, никаких правонарушений нами не замечено. Никто не болен, все в добром здравии, но немного устали. Они пока не находятся за решеткой", — цитирует ТАСС осведомленный источник.

В посольстве не уточняют, что грозит россиянам, так как "еще не известно, что именно произошло, кто виноват в случившемся."

В свою очередь в интервью "Национальной службой новостей" капитан дальнего плавания Алексей Малафеев заявил, что у россиян "нет никаких шансов быть оправданными".

"Должно быть расследование, выяснено их отношение к этому грузу. Они все попадают под контрабанду наркотиков. Это очень длинная возня, потому что нужно понять, кто принимал этот груз на борт. Если это единственный груз, то нужны документы, кто расписывался и так далее. Ведь 9,5 тонн кокаина просто так на борт не возьмешь — пупок развяжется", — цитирует издание капитана.

Малафеев также объяснил, почему на корабле под панамским флагом был российский экипаж.

"Судно зарегистрировано в Панаме, а экипаж может быть любой. Есть такие конторы, которые занимаются наймом моряков. Соответственно человек, имеющий разрешение на работу на определенных судах, может на них устроиться где угодно. Это делается с точки зрения удешевления стоимости экипажа", — пояснил он.

Новость о задержании российских моряков вызвала бурную реакцию в Сети. Многие с юмором отреагировали на информацию.

"Возят все, попались наши. Карма", — отмечает один из юзеров.

"Вот непруха! Через Аргентину самолетом не вышло, из Панамы пароходом тоже обломилось", — комментирует другой пользователь, вспоминая недавний "кокаиновый скандал" в латиноамериканской стране.

"Срочно посольство в Венесуэле эвакуировали, поди, не успели по чемоданам распихать", — с иронией предположил один из комменаторов.

Напомним, в начале 2018 года скандал разгорелся вокруг российского посольства в Аргентине, в школе при котором было спрятано 12 чемоданов с 389 кг кокаина.

Некоторые комментаторы заступились за моряков.

"Панамская компания везла мешки в Марокко. Там был российский экипаж. Экипаж что-ли определяет куда и что везти? ему сказали — принять груз и отвезти. Он принимает груз и отвозит", — пишет пользователь.

"Вобще ответственность за груз на себя берёт капитан, а не команда. Команда вообще может и не знать что в контейнерах", — соглашаются в комментариях.

Ранее TopNews писал о том, что россиянке во Вьетнаме дали 18 лет тюрьмы за принятую на почте посылку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Золото, сабли, валюта: опубликовано видео обыска у сенатора Арашукова Золото, сабли, валюта: опубликовано видео обыска у сенатора Арашукова
"День задался": в «Единой России» прокомментировали перехват кокаина с логотипом партии "День задался": в «Единой России» прокомментировали перехват кокаина с логотипом партии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела