Политика
Происшествия
01 февраля 2019, 17:49 | Автор: Иван Рутов

Трамп объявил о выходе США из ДРСМД

Трамп объявил о выходе США из ДРСМД
фото:
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление Трампа.

США объявили о приостановке участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с прицелом на полный выход из него через полгода. Об этом американский лидер Дональд Трамп объявил на своей странице в Twitter. 

В своем заявлении Трамп подчеркнул, что США намерены разработать военный ответ на то, что Россия якобы нарушила ДРСМД. Цель разрабатываемых мер — нивелирование преимущества Москвы в обороне.

Почти сразу перед журналистами выступил госсекретарь США и вновь повторил старые обвинения.

"Россия годами бессовестно нарушала условия Договора РСМД. Россия по-прежнему фактически нарушает свои обязательства не производить, обладать и испытывать ракеты среднего радиуса действия наземного базирования дальностью от 500 до 550 километров", — заявил Майк Помпео.

В ходе подготовки военного ответа Вашингтон намерен провести консультации с НАТО, отметил глава Белого дома.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление Трампа. Она подчеркнула, что Москва не получала от США доказательств нарушения договора о ракетах.

«Ни спутникового снимка, ни перехвата, ни одного свидетельства. Не могли бы вы предоставить какие-либо доказательства, кроме ваших твитов, того, как это было сделано, как произошло нарушение», — заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американские эксперты назвали российское оружие страшнее ядерного Американские эксперты назвали российское оружие страшнее ядерного
"Срок истекает 2 февраля": НАТО пригрозило России войной "Срок истекает 2 февраля": НАТО пригрозило России войной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела