Здоровье
30 января 2019, 15:17 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли неожиданную опасность обычных домашних кошек

Ученые нашли неожиданную опасность обычных домашних кошек
фото:
Учёные Копенгагенской университетской больницы в Дании после исследований пришли к выводу, что содержать дома кошек может быть опасным для здоровья.

Ученые обнаружили, что паразит токсоплазма, носителями которого является большинство кошек, куда опаснее для людей со сниженным иммунитетом, чем считалось до сих пор. Дело в том, что он может вызывать у людей шизофрению, пишет MedikForum со ссылкой на Science Alert.

Ученые доказали, что этот паразит, проникая в нервные и мышечные ткани организма, способствует увеличению склонности к рискованному поведению и повышенной тревожности. Новое исследование выявило корреляцию между заражением кошачьим паразитом и повышенным риском развития шизофрении.

Для этого ученые проанализировали данные, представленные в когортном исследовании Danish Blood Donor Study, в котором приняли участие более 100 тысяч человек. Выделив из случайной выборки (80 тысяч) 2,5 тысячи человек с психическими нарушениями, специалисты исследовали их биомаркеры крови, связанные с токсоплазмой, цитомегаловирусом и возбудителем герпеса. Оказалось, что зараженные распространенным кошачьим паразитом люди имели более высокий риск заболеть шизофренией, причем, он на 50% выше обычного.

Также состояния, вызванные присутствием токсоплазмы в организме, с большой вероятностью могут быть причиной самоубийств. Исследования выявили связи Toxoplasma gondii с такими состояниями, как ряд неврологических расстройств, включая эпилепсию, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, отмечает телеканал "360".

Уже известны случаи недугов после общения с зараженными кошками. Так, девушка-блогер из Великобритании Джемма Берч погладила бездомную кошку и попала в больницу. Врачи обнаружили у нее редкое заболевание.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали самую опасную для здоровья часть автомобиля Ученые назвали самую опасную для здоровья часть автомобиля
Ученые доказали, что кассовые чеки опасны для здоровья Ученые доказали, что кассовые чеки опасны для здоровья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела