Происшествия
29 января 2019, 09:49 | Автор: Иван Рутов

В Бурятии учитель наказал детей, заставив семиклассников весь урок сидеть в противогазах

В Бурятии учитель наказал детей, заставив семиклассников весь урок сидеть в противогазах
фото:
Теперь уже СКР займётся преподавателем, надевшим на улан-удэнских школьников противогазы.

К уполномоченному по правам ребенка Республики Бурятия Татьяне Вежевич обратились родители учеников 7 класса школы № 58 города Улан-Удэ. Причиной массовых жалоб стали действия учителя ОБЖ. Он наказал весь класс, заставив детей сидеть в противогазах весь урок.

Как пишет портал Readovka, родители это сочли как  непедагогические методы воспитания. Так, за опоздание учащихся на урок ОБЖ, учитель потребовал одеть противогазы, и находиться в них в течение урока.

Татьяна Вежевич, уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия: Видно, использовал  такой способ, когда дети опаздывают, когда не выполняют какие-то его требования, вот таким методом он пытается добиться выполнения своего требования. Это не педагогически. Однозначно, это жестокое обращение. Это ненормальный метод воспитания. Сегодня в приоритете методы гуманистические.

"Проведена проверка. Выяснилось, что этот педагог уже привлекался за армейские методы воспитания, но только в другой школе. За случай в 58-й, он получил выговор. Школа поставлена на особый контроль, со всеми учителями будет проведена разъяснительная работа", — пояснил Вежевич "Аригус-ТВ".

В итоге учителю ОБЖ назначили дисциплинарное взыскание,а директору школы напомнили о недопущении применения мер дисциплинарного взыскания к учащимся, не предусмотренных законом.

Однако после широкого общественного резонанса уже следователями будут проверены обстоятельства оказания ученикам услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. По мнению ведомства, длительное пребывание в противогазе могло причинить вред физическому и психическому состоянию несовершеннолетних.

Поэтому следственным отделом по Советскому району СУ СК России по республике по данному факту начата доследственная проверка. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства, связанные с оказанием в школе образовательных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья учеников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Саратове учителей на морозе заставили убирать снег в мешки В Саратове учителей на морозе заставили убирать снег в мешки
"Из себя ничего не представляю, но хочу Mercedes": чиновница вызвала скандал словами о завышенных требованиях учителей "Из себя ничего не представляю, но хочу Mercedes": чиновница вызвала скандал словами о завышенных требованиях учителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела