Происшествия
25 января 2019, 14:58 | Автор: Иван Рутов

Сугробы по полметра: Москву накроет 48-часовой снегопад

Сугробы по полметра: Москву накроет 48-часовой снегопад
фото:
Синоптики предупреждают - в выходные центральную Россию ожидает самый мощный снегопад за всю зиму.

Жителей и гостей российской столицы предупредили о гигантских сугробах в выходные. В частности, центр организации дорожного движения Москвы предупредил в своем Twitter о скором снегопаде.

"В субботу и воскресенье мороз отпустит, а взамен ждём сильный снег, метель, гололёд и ветер 12-17 м/с. Проверьте щетки и лопаты в багажнике. Простите нас за занудство, но не превышайте (а лучше принижайте) скорость и держите дистанцию. И Дорожный Патруль вам в помощь", — говорится в сообщении.

Водителям при сильном снеге следует по возможности отказаться от поездок на личном транспорте, если это невозможно, при движении на дорогах нужно быть предельно внимательными.

Погодный центр "Фобос" обещает, что это будет самый мощный снегопад за текущую зиму. Тем не менее, рекордов суточного максимума осадков не ожидается. Это достижение принадлежит 1965 году, когда в январе за сутки выпало 20 мм. Однако в этот раз снегопад будет идти 48 часов, а высота наметенных сугробов в итоге может составить полметра.

По данным синоптиков, в предстоящие выходные вся Центральная Россия окажется во власти снежного бурана! Уже около полудня субботы передовые полчища снеговых туч, связанные с тёплым атмосферным фронтом с запада, накроют столичный регион. Вечером снегопады станут сильными, задует юго-восточный ветер в порывах до 10-15 м/с, видимость ухудшится до 1 км и менее, на дорогах снежные заносы, нижний край облачности понизится до 90 метров, возникнут проблемы с наземным и воздушным транспортным сообщениями, ожидаются задержки авиарейсов.

За первый выходной день в Москве выпадет около 7 мм осадков или около 10 см снега. Температура повысится ночью до -13…-15°, днем -8…-10°.

В воскресенье, в тёплом секторе циклона, продолжит вьюжить, снегопады примут обложной характер, прогнозируется ещё 8 — 9 мм осадков или 12 см снежного покрова дополнительно сверху, ночная температура повысится до -5…-10°, днем -1…-6°.

В ночь на понедельник станет прорываться холодный атмосферный фронт, заряды снега продолжатся до утра, после чего, с выходом гребня антициклона, погода наладится.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Турции в разгар туристического сезона выпал снег В Турции в разгар туристического сезона выпал снег
В первый день лета в Татарстане, Башкирии и на Урале выпал снег В первый день лета в Татарстане, Башкирии и на Урале выпал снег
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела