Товары и услуги
Экономика
25 января 2019, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Смартфоны в России могут обложить налогом

Смартфоны в России могут обложить налогом
фото:
С соответствующей инициативой выступила Людмила Бокова.

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмилы Боковой, с 1 февраля 2020 года все работающие в сотовых сетях устройства могут начать проходить платную процедуру регистрации.

Как пишет РБК, речь идет о гаджетах, имеющих выход в Интернет через IMEI, установленный в мобильных телефонах, смартфонах, планшетах, а также на счетчиках услуг ЖКХ и многих других устройствах.

"Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номер", — заявила она, добавив, что подобная регистрация будет стоит 100 рублей, а незарегистрированные устройства будут блокировать с помощью операторов.

Для тех, кто купил устройства до вступления закона в силу, предусмотрят несколько переходных лет. Изменения не затронут граждан других стран.

Законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы в ближайшей перспективе.

Ранее TopNews писал о том, что в России может появиться налог на выезд из страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сенатор Пушков рассказал о вкладе Чубайса в "бедность россиян" Сенатор Пушков рассказал о вкладе Чубайса в "бедность россиян"
Бизнесмены предложили обложить россиян налогом на выезд из страны Бизнесмены предложили обложить россиян налогом на выезд из страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела