Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
17 января 2019, 18:29 | Автор: Иван Рутов

На Украине объяснили появление Собчак в Киеве вопреки попаданию в базу "Миротворца"

На Украине объяснили появление Собчак в Киеве вопреки попаданию в базу "Миротворца"
фото:
Объяснения на сей счет дали украинские пограничники.

Помощник председателя Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян объяснил, как российская телеведущая и экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак попала в столицу Незалежной. По его словам, у них не было оснований не делать этого.

«В отношении этой гражданки не было никаких поручений от других правоохранительных органов. Оснований для непропуска ее не было», — пояснил Слободян, добавив, что нет информации о посещении ею Крыма с того момента, когда на Украине приняли закон о признании его оккупированным Россией.

Как объяснил в свою очередь известный украинский политик Тарас Черновол, сайт «Миротворец», в базу которого была занесена Собчак — частный, а не государственный ресурс, а решение о том, можно ли впускать в страну того или иного гражданина другого государства, принимает СБУ и другие органы.

К тому же Собчак не делала откровенно антиукраинских заявлений относительно Крыма.

«Она говорила о том, что принадлежность Крыма Украине следует решить еще на одном референдуме. С одной стороны, для нас такая позиция неприемлема. С другой стороны, Собчак подверглась остракизму со стороны всех российских СМИ», — пояснил Черновил в интервью РИА ФАН.

Ранее TopNews писал, что Ксения Собчак посетила в Киев. На этот раз СМИ предположили, что ее визит может быть связан с попыткой наладить отношения с соседней страной в перспективе. Однако позднее Собак опубликовала на своей странице в Instagram пост, в котором пояснила, цель своего визита на Украину. По ее словам, она всего лишь приехала в столицу Украины к своим друзьям. 

Напомним, в марте 2018 года Собчак была внесена в базу украинского сайта «Миротворец» за то, что сознательно нарушала законы Украины во время поездки в Крым в 2014-м. Как пояснили автора сайта, Собчак оправдывала присоединение полуострова к России и манипулировала общественно значимой информацией с целью получения политических дивидендов.

Сама Собчак неоднократно заявляла, что «с точки зрения международного права, Крым — украинский».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Все... на теме Украины": взбешенная Собчак объяснила свою поездку в Киев "Все... на теме Украины": взбешенная Собчак объяснила свою поездку в Киев
СМИ выяснили, зачем Собчак внезапно приехала в Киев СМИ выяснили, зачем Собчак внезапно приехала в Киев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела