Политика
14 января 2019, 13:41 | Автор: Иван Рутов

"Это недоразумение": Лукашенко призвал прекратить военный конфликт на Донбассе

"Это недоразумение": Лукашенко призвал прекратить военный конфликт на Донбассе
фото:
Тем временем Медведев призвал ценить поддержку Белоруссии со стороны России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах с представителем Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктором Медведчуком резко высказался о военном конфликте на Донбассе.

"Это недоразумение, иначе не назовешь, надо заканчивать. Братские республики, народы. Делаем нашим врагам и соперникам подарок своими руками", — цитирует его РИА Новости.

Лукашенко подчеркнул, что ему очень важно услышать мнение Медведчука по ситуации на Украине, и отметил, что осведомлен о точке зрения украинского политика по вопросу налаживания связей между Москвой и Киевом.

Глава государства отметил, что знает позицию Виктора Медведчука о нормализации ситуации между Россией и Украиной.

"Вы владеете информацией и о политике, этой внутренней политической кухне, которая сейчас разворачивается. С точки зрения нашего дальнейшего поведения — Беларуси — нам очень важна ваша информация. Вы должны меня как-то сориентировать в этой ситуации", — приводит слова президента "БелТа".

Со своей стороны, Медведчук отметил роль Белоруссии и лично Лукашенко в мирном урегулировании в Донбассе. "Для многих украинцев, которые хотят мира в Донбассе, Минск стал не просто площадкой братского, дружеского белорусского народа, а еще и надеждой, что мирное урегулирование все-таки наступит", — подчеркнул он.

При этом Россия сохраняет большой объем кредитной поддержки Белоруссии за счет средств, которые могла бы направить на поддержку собственной экономики. Такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев, призвав Минск ценить такую помощь, передает РБК.

Премьер заявил, что «в ряде случаев» Россия шла на​встречу некоторым государствам, чтобы предоставить им различную безвозвратную поддержку, и эта поддержка измерялась миллиардами.

«Если говорить о таких государствах — и прежде всего речь идет о Белоруссии — мы сохраняем очень большой объем кредитной поддержки наших партнеров, этот объем превышает ,5 млрд, не считая связанного кредита на строительство атомной станции», — сказал он.

«По сути, мы помогаем, занимая деньги из нашей экономики. Это надо ценить, рассуждая о союзнических отношениях», — резюмировал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко пригрозил Москве потерей «единственного союзника» Лукашенко пригрозил Москве потерей «единственного союзника»
"Это вот для пюре и драников": Лукашенко удивил Путина оригинальным подарком "Это вот для пюре и драников": Лукашенко удивил Путина оригинальным подарком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела