Происшествия
05 января 2019, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Пираты похитили шестерых российских моряков у берегов Бенина

Пираты похитили шестерых российских моряков у берегов Бенина
фото:
На борт судна MSC MANDY проникли несколько вооруженных людей.

В Гвинейском заливе пираты похитили шесть членов экипажа контейнеровоза MSC Mandy. Все похищенные являются россиянами. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на спасательно-координационный центр Росморречфлота.

"Судно MSC MANDY (флаг Панамы), на борту которого находились 24 члена экипажа, в том числе 23 гражданина России и один гражданин Украины, 1 января подверглось пиратскому нападению во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу (Бенин) в Гвинейском заливе", — сказано в материалах СКЦ.

Известно, что на борт судна ворвались 7-9 вооруженных огнестрельным автоматическим и холодным оружием людей, которые принялись грабить членов экипажа.

В итоге спустя два часа налетчики покинули судно, увезя с собой шестерых россиян — капитана, старпома, третьего помощника капитана, боцмана, фиттер-сварщика и кокка.

"Среди оставшихся 18 членов экипажа раненых, пострадавших нет", — сказано в материалах структуры Росморречфлота.

Вопросом освобождения похищенных занимаются консульские отделы МИД РФ в Нигерии и Бенине.

Также в Международной федерации транспортных рабочих (ITF) рассказали о том, что обращений от судовладельца и экипажа к ним пока не поступало. По сведениям СКЦ, после нападения судно, согласно указанию судовладельца, отправилось на рейд порта Лагос, где на борт прибыл подменный старший помощник капитана с целью оказания помощи в проводке судна в порт Котоноу в Бенине — именно туда планируется прибытие шести членов экипажа взамен похищенных. Пока судно стоит на якоре в Гвинейском заливе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер актер и каскадер, известный по фильму "Пираты XX века" Умер актер и каскадер, известный по фильму "Пираты XX века"
Дочь Деппа снялась в "голой" фотосессии с Памелой Андерсон Дочь Деппа снялась в "голой" фотосессии с Памелой Андерсон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела