Происшествия
Товары и услуги
28 декабря 2018, 10:59 | Автор: Иван Рутов

Миллиардер Михальченко получил реальный срок за контрабанду алкоголя

Миллиардер Михальченко получил реальный срок за контрабанду алкоголя
фото:
Михальченко является одним из крупнейших бизнесменов Петербурга. Он был задержан в марте 2016 года.

Басманный суд Москвы в пятницу приговорил к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима главу холдинга "Форум", миллиардера Дмитрия Михальченко по делу о контрабанде элитного алкоголя, сообщает РИА Новости.

При этом суд не счел, что подсудимые действовали в составе организованной группы. Обвинение смягчено на статью о контрабанде в составе группы лиц по предварительному сговору.

Адвокат Михальченко заявил "Интерфаксу", что его подзащитный не будет обжаловать приговор.

Заместитель бизнесмена Борис Коревский признан виновным в контрабанде алкоголя группой лиц по предварительному сговору, а также в особо крупном мошенничестве и приговорен к пяти годам колонии общего режима.

Еще одного фигуранта дела Михальченко — сомелье Алексея Мищенко — суд приговорил к трем годам лишения свободы условно, признав его виновным в пособничестве контрабанде алкоголя.

Мера пресечения в виде заключения под стражу Михальченко и Коревскому была оставлена без изменений до вступления приговора в законную силу. Вместе с тем суд зачел им в срок лишения свободы время нахождения под арестом из расчета — день в следственном изоляторе за полтора в колонии общего режима.

Михальченко, которого считали связанным с силовыми структурами и называли одним из самых влиятельных бизнесменов Петербурга, был задержан в марте 2016 года по обвинению в контрабанде алкогольной продукции организованной группой (максимальное наказание до 12 лет лишения свободы), напоминает РБК.

Это произошло через месяц после того, как в порту Усть-Луга в Финском заливе были задержаны два контейнера-рефрижератора с 4,5 тыс. бутылок вина, коньяка, текилы, рома, кальвадоса и прочих дорогостоящих алкогольных напитков, оформленных по документам как строительный герметик и замороженные полуфабрикаты.

Правоохранительные органы также установили, что к выполнению этого умысла Михальченко привлек своих подчиненных из «Форума» — советника Алексея Мищенко и заместителя Бориса Коревского.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вадик Всемогущий с Алтая: у борца с коррупцией из МВД на счетах нашли миллиард Вадик Всемогущий с Алтая: у борца с коррупцией из МВД на счетах нашли миллиард
Россиянке во Вьетнаме дали 18 лет тюрьмы за принятую на почте посылку Россиянке во Вьетнаме дали 18 лет тюрьмы за принятую на почте посылку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела