Политика
23 декабря 2018, 07:35 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: беседа Трампа и Эрдогана по Сирии привела к "катастрофе"

ИноСМИ: беседа Трампа и Эрдогана по Сирии привела к "катастрофе"
фото:
Телефонный разговор двух президентов стал причиной "катастрофичных событий даже по меркам Вашингтона времен правления Трампа".

Телефонный разговор президентов США Дональда Трампа и Турции Реджепа Эрдогана привел к "катастрофе" и заставил Америку принять решение о выводе войск из Сирии, об этом написало издание The Washington Post, выдержки из статьи приводит РЕН-ТВ.

По данным иностранных СМИ, в ходе беседы Эрдоган пытался понять, почему США для борьбы с террористами продолжают поставлять оружие сирийским курдам и поддерживать их, на что Трамп заявил, что запрещенная в РФ группировка "Исламское государство" уже побеждена.

"Знаете что? Она (Сирия) ваша. Я ухожу", — цитирует Трампа газета.

"Комсомолка" со ссылкой на то же издание отмечает, что лишь небольшая часть чиновников поддержала решение Трампа, большинство же посчитали происходящее настоящей "катастрофой" и "капитуляцией" перед Россией и Ираном. Этот же разговор стал причиной отставки главы Пентагоне Джеймса Мэттиса, который на протяжении 45 минут пытался переубедить президента. Они обсуждали различные взгляды на происходящее в мире и в итоге было решено, что Трамп заслуживает другого министра обороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дональд Трамп отдал приказ о выводе войск из Сирии Дональд Трамп отдал приказ о выводе войск из Сирии
Газ для Европы: Путин с Эрдоганом запускают "Турецкий поток" Газ для Европы: Путин с Эрдоганом запускают "Турецкий поток"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела