Политика
Экономика
19 ноября 2018, 11:52 | Автор: Иван Рутов

Газ для Европы: Путин с Эрдоганом запускают "Турецкий поток"

Газ для Европы: Путин с Эрдоганом запускают "Турецкий поток"
фото:
Президент России Владимир Путин в понедельник прибыл в Стамбул, где встретится с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

В Стамбуле 19 ноября проходит церемония завершения строительства морского участка газопровода «Турецкий поток». В ней принимают участие президент России Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Транслировать ее будет RT. Церемония начнется в 15.30 мск.

Газопровод «Турецкий поток» начинается у Анапы, проходит более 900 километров по дну Черного моря, выходя у турецкого населенного пункта Кыйыкей в 100 километрах от Стамбула. Строительством морского участка, которое стартовало весной прошлого года и завершается сегодня, занималась дочерняя структура «Газпрома». И после этого этапа начнется формирование нового хаба в Турции для дальнейшего направления газа в Европу, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на заявление пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

«Турецкий поток» должен быть достроен к концу 2019 года. Тогда же начнутся поставки. Первая нитка газопровода предназначена для снабжения Турции, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Песков напомнил, что "совсем недавно в Стамбуле было принято решение по "Турецкому потоку", это решение было принято достаточно быстро, после того, как наши болгарские коллеги не смогли отстоять свои позиции и сломались под натиском евроструктур, отказавшись от "Южного потока", отмечает ТАСС.

По его словам, "много стран сейчас претендуют на то, чтобы получить на своей территории ответвление ["Турецкого потока"]". "Безусловно, хаб будет сформирован, газ пойдет дальше. По тем планам, которые имеются, турецкая экономика просто не сможет переварить такое количество газа, но в то же время сохраняется потребность в Европе", — отметил Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель раскритиковали за излишнее "дружелюбие" к Путину Меркель раскритиковали за излишнее "дружелюбие" к Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела