Политика
19 декабря 2018, 17:05 | Автор: Иван Рутов

Дональд Трамп отдал приказ о выводе войск из Сирии

Дональд Трамп отдал приказ о выводе войск из Сирии
фото:
Вооруженные силы США находятся в Сирии с 2014 года.

Белый дом подтвердил сообщения СМИ о решении президента США Дональда Трампа начать вывод американских войск из Сирии.

«Мы приступили к возвращению войск США и переходим к следующему этапу данной кампании», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

В тоже время Сандерс подчеркнула, что победа над ИГИЛ (запрещена в России) не означает, что коалиция перестанет существовать. По ее словам, США и их союзники по-прежнему будут готовы вернуться и защищать американские интересы в случае необходимости, чтобы лишить террористов территории, источников финансирования и любой поддержки.

Согласно данным агентства Reuters, все сотрудники Госдепа США будут эвакуированы из Сирии в течение суток. Все вооруженные силы США покинут САР, когда закончатся финальные стадии операции против ИГИЛ. По предварительным оценкам это произойдет через 60-100 дней.

Вооруженные силы США находятся в Сирии с 2014 года. В данный момент на территории САР находятся около двух тысяч американских военнослужащих.

Напомним, ранее сегодня американский президент Дональд Трамп в своём микроблоге в Twitter заявил, что США победили «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии, и добавил, что это было «единственной причиной, почему США находились там» в течение его президентства.

Чуть позднее агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что Трамп отдал приказ о полном выводе американских войск из Сирии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали о гибели десантника из Астрахани в Сирии СМИ узнали о гибели десантника из Астрахани в Сирии
Экс-советник Трампа раскрыл новые обстоятельства смерти главы ГРУ Сергуна Экс-советник Трампа раскрыл новые обстоятельства смерти главы ГРУ Сергуна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела