Политика
20 декабря 2018, 06:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Турция хотела передать США на изучение российские С-400

СМИ: Турция хотела передать США на изучение российские С-400
фото:
Турция предлагала американским техническим экспертам провести исследование российских комплексов С-400.

Турция предложила США изучить российские зенитно-ракетные комплексы С-400, тем самым разрешив конфликт с США, связанный с приобретением ЗРК, передает телеканал "360" со ссылкой на агентство Bloomberg.

По версии издания, Турция — важный партнер США в программе по производству F-35. Десяток турецких компании производят запасные части к данном виду малозаметных истребителей. Но США выразили опасения, что если Турция будет владеть и С-400, и самолетами F-35, то сможет передать технические нюансы России.

О предложении продать Анкаре свои системы противовоздушной и противоракетной обороны (производитель — американские военно-промышленные компании Raytheon Co. и Lockheed Martin Corp.) на сумму ,5 млрд Госдепартамент США уведомил конгресс накануне. В Белом доме возможную сделку комментировать отказались, отмечает РБК.

В Кремле, реагируя на подобную информацию, заявили, что поставки Турции американского ЗРК Patriot на соглашение по С-400 не повлияют. Контракт между Москвой и Анкарой был заключен в декабре прошлого года, против него выступали в Вашингтоне. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу тем не менее впоследствии заявил, что эта сделка является «решенным делом» и не может быть отменена. Предполагается, что Анкара купит у Москвы четыре дивизиона ЗРК С-400 на сумму ,5 млрд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Астраханской области взорвалась и упала ракета С-300: инцидент попал на видео В Астраханской области взорвалась и упала ракета С-300: инцидент попал на видео
В Индии ответили на угрозы США из-за покупки у России С-400 В Индии ответили на угрозы США из-за покупки у России С-400
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела