Наука и технологии
12 декабря 2018, 12:33 | Автор: Иван Рутов

В РАН нашли доказательство высадки американцев на Луне

В РАН нашли доказательство высадки американцев на Луне
фото:
Российские ученые разработали для Луны особую систему навигации.

Директор Института геохимии и аналитической химии РАН Юрий Костицын в интервью РИА Новости объяснил, почему он не сомневается в том, что американцы были на Луне.

"Подделать лунный грунт невозможно. Американцы за семь лунных миссий привезли на Землю около 300 кг грунта, преимущественно – базальта. Он был исследован в лабораториях учеными из разных стран – Германии, Франции, СССР. На Земле тоже есть базальты, но по химическому составу, свойствам, структуре они существенно отличаются от лунного", — пояснил он.

По его словам, на нашей планете нет пород древнее трех-семи миллиардов лет, а американцы привезли вещество, возраст которого составляет более четырех миллиардов лет. Кроме того, американцы доставили на Землю в том числе и регалит, которого на нашей планете нет.

Между тем построить на Луне точную систему координат для ориентации автоматических и пилотируемых миссий задумали российские специалисты из Института астрономии РАН (ИНАСАН) и НПО им. Лавочкина. Первой ее реперной точкой станет маяк на посадочном модуле аппарата «Луна-25», запуск которого запланирован на 2021 год.

Как сообщили «МК» в Институте астрономии РАН, в настоящее время уже подана патентная заявка на изобретение глобальной навигационной системы Луны, состоящей из одного маяка и одного спутника. Кроме того, она включена в техзадание к «Луне-25».

 Это не аналог ГЛОНАСС на Луне, пояснил один из авторов работы — ведущий научный сотрудник ИНАСАНа Александр Багров.

"Если «Луна-25» будет садиться почти на глазок, в кратере, на ровной площадке размером 15 на 30 км, то последующие за ней аппараты мы станем сажать с точностью до 10 метров", — заверил он.

Хорошая навигация, по словам Багрова, очень понадобится будущим строителям лунной станции, которым надо будет доставлять жилые модули поближе друг к другу. Первым компонентом  системы станет оптический маяк — маленький лазерный диод, установленный наверху посадочного модуля «Луны-25». Он будет светить подлетающим спутникам, которые с расстояния в 200 км от Луны будут фиксировать его блеск и сверять по нему координаты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Страшный Господень день": проповедник из США расшифровал пророчество о конце света в 2019 году "Страшный Господень день": проповедник из США расшифровал пророчество о конце света в 2019 году
Уфологи: громадный НЛО пришельцев с Нибиру высадился на Луне Уфологи: громадный НЛО пришельцев с Нибиру высадился на Луне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела