Политика
06 декабря 2018, 21:25 | Автор: Иван Рутов

"Вроде воевали против Германии вместе": в Сети появилось видео стычки Лукашенко и Путина

"Вроде воевали против Германии вместе": в Сети появилось видео стычки Лукашенко и Путина
фото:
Стали известны детали разговора Лукашенко и Путина о ценах на газ.

Как ранее писал TopNews президент Белоруссии Александр Лукашенко поспорил с российским лидером Владимиром Путиным о цене на газ, за что, как признался сам белорусский лидер, ему позже пришлось извиняться перед своим российским коллегой.

Теперь же в Сеть попал видеофрагмент этой дискуссии.

"Обращаю внимание на то, что сегодня у Белоруссии цена за тысячу кубов, в следующем году будет , а в ФРГ — . Это, безусловно, большое преимущество для наших союзников по ЕАЭС, хотя, конечно, мы должны стремиться к полной унификации. Если бы Белоруссия не имела этих преимуществ, связанных с интеграцией, а цена формировалась на рыночных принципах, это было бы не 129 долларов, а под 200 — вот в чем разница", — сказал Путин в ходе обсуждения создания единого энергетического пространства ЕАЭС. 

В ответ на это Лукашенко обратил внимание на более худшие условия, в сравнении с Германией, которая находится на 3000 километров дальше.

"Мы имеем худшие условия, чем Германия, я об этом не единожды говорил. Вроде воевали против Германии вместе, а наши люди, еще не умершие после войны, имеют такую ситуацию. Они имеют , а мы, допустим, , потому что туда еще 3000 км качать надо", — заявил белорусский лидер.

"Да, да, но если была рыночная (цена) для Белоруссии, не было бы и , она была бы под . Вот в чем все дело ", — парировал Путин, предложив продолжить дискутировать по этому вопросу в закрытом режиме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Пришлось извиняться": Лукашенко в "нехорошей форме" требовал у Путина снижения тарифов на газ "Пришлось извиняться": Лукашенко в "нехорошей форме" требовал у Путина снижения тарифов на газ
В Белоруссии девушка отказалась уступать дорогу кортежу Лукашенко В Белоруссии девушка отказалась уступать дорогу кортежу Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела