Происшествия
03 декабря 2018, 20:29 | Автор: Иван Рутов

Усманов оценил информацию о связях с вором в законе Шакро Молодым в 50 тысяч

Усманов оценил информацию о связях с вором в законе Шакро Молодым в 50 тысяч
фото:
Алишер Усманов просит удалить материалы о его предполагаемых связях с Шакро Молодым.

Бизнесмен Алишер Усманов подал иск в Басманный суд Москвы с требованием удалить опубликованные на сайте Russian Criminal три статьи, в которых его связывают с криминальным авторитетом Захарием Калашовым (Шакро Молодым). По словам представителя суда, Усманов, кроме удаления статей, требует компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей, сообщает РИА Новости

Согласно материалам дела, из-за недостоверности информации, нарушающей право на защиту чести и достоинства Усманова, претензии вызвали публикации на сайте Russian Criminal под заголовками: «Алишер Усманов. Статус: "авторитет"», «Алишер Усманов в деле Шакро» и статья «о связях с ОПГ».

Ответчиком и соответчиком в иске выступают «некий Волков А. М.» и Роскомнадзор соответственно. Это связано с тем, что Усманов «просит запретить данную информацию» о нем, а сделать это может «только Роскомнадзор», пояснили в суде. Рассмотрение иска по существу состоится 12 декабря.

Отметим, что авторы статей заявили, что олигарх причастен к делу о взятке высокопоставленным сотрудникам СК РФ за освобождение из-под стражи соратника Шакро Молодого — «вора в законе» Андрея Кочуйкова (в криминальных кругах известен как Итальянец).

По информации Russian Criminal, глава управления собственной безопасности СК Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов, которых осудили по делу о взятке от Шакро, провели между собой беседу об аудиенции Усманова и вора в законе. На этой встрече криминальный авторитет якобы «жестко отчитывал» российского олигарха. Авторы статей также связали фамилию Усманова с документами о Солнцевской организованной преступной группировке.

По делу о взятках (ст. 290 УК) за освобождение «вора в законе» Итальянца осудили Максименко, которому дали 13 лет колонии, Ламонова (5 лет колонии), а также экс-заместителя главы столичного главка СК Дениса Никандрова (5,5 года колонии). Начальник Никандрова Александр Дрыманов сейчас находится под стражей.

Захария Калашова московский суд в конце марта приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о вымогательствах. Первый касался владелицы кафе Elements на Рочдельской улице в Москве Жанны Ким, второй – директора "Норднефтегаза" Льва Гарамова. У предпринимателей Калашов вымогал соответственно восемь и десять миллионов рублей. 28 ноября приговор был подтверждён.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Усманов рассказал о последнем олигархе в России Усманов рассказал о последнем олигархе в России
"Нет вины, нет наказания": Алишер Усманов написал открытое письмо МОК "Нет вины, нет наказания": Алишер Усманов написал открытое письмо МОК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела