Наука и технологии
Происшествия
22 ноября 2018, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Под тающими льдами Антарктиды нашли источник загадочного излучения

Под тающими льдами Антарктиды нашли источник загадочного излучения
фото:
Международная группа ученых выяснила, что под Восточной Антарктидой располагается источник геотермальной энергии.

Группа ученых нашла в Антарктиде крупный источник геотермального излучения, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Science Alert. Он находится подо льдами на глубине 3 км и может являться причиной таяния ледяных пластин.

По результатам исследования установлено, что в указанном регионе лед плавится «снизу», а талая вода стекает по течению вниз в подледные озера. Причина возникновения источника тепла пока неизвестна.

По словам исследователя Тома Джордана из Антарктической службы Великобритании, наблюдаемый процесс таяния льдов мог продолжаться в течение тысяч или миллионов лет, и при этом он не влияет на изменение ледяного покрова.

"Однако в будущем избыток воды на дне ледяного покрова может сделать этот регион более чувствительным к внешним факторам, таким как изменение климата", —  цитирует Джордана РИА Новости.

Эксперты пришли к выводу, что дополнительной причиной таяния льдов является воздействие радиоактивных пород и горячей воды, которые извергаются из земной коры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названа причина кровавой драки двух россиян в Антарктиде Названа причина кровавой драки двух россиян в Антарктиде
Инженер и сварщик из России устроили поножовщину на научной станции в Антарктиде Инженер и сварщик из России устроили поножовщину на научной станции в Антарктиде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела