Политика
Происшествия
16 ноября 2018, 15:08 | Автор: Иван Рутов

Политический скандал подарил России новое слово года

Политический скандал подарил России новое слово года
фото:
Россияне Петров и Боширов подарили своей стране новое слово года.

По словам проректора по науке Государственного института русского языка им. А.Пушкина Михаила Осадчего, словом 2018 года в России стало слово «шпиль». На втором месте — слово «пенсионный». Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

По его словам, главные факторы, влияющие на выбор слова, — это ощутимый и объяснимый рост частотности использования в текущем году и наличие символического смысла, значимого для общества.

Слово «шпиль» ранее было одним из относительно редко используемых, в 2018 году оно стало одним из самых популярных, на его основе возникли мемы, шутки, отражающие ироническое отношение российского общества к теме поездок Александра Петрова и Руслана Боширова в Солсбери.

На втором месте слово «пенсионный», тут причины ясны — изменения в пенсионном законодательстве стали одним из главных событий в России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Володин 22 раза за 6 минут произнес слово "решение", избегая фразы "пенсионная реформа" Володин 22 раза за 6 минут произнес слово "решение", избегая фразы "пенсионная реформа"
"Одно слово - румын": СМИ выяснили, за что удалили Акинфеева в матче с "Реалом" "Одно слово - румын": СМИ выяснили, за что удалили Акинфеева в матче с "Реалом"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела