Здоровье
07 ноября 2018, 15:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, кто чаще болеет раком — "совы" или "жаворонки"

Ученые выяснили, кто чаще болеет раком — "совы" или "жаворонки"
фото:
Специалисты из Бристольского университета выяснили, у кого можно встретить чаще рак груди, у женщины-«сов» или у женщин-«жаворонков».

Эксперты из Бристольского университета изучили 341 фрагмент ДНК, который отвечает за склонность к образу жизни «совы» и «жаворонка». Оказалось, что у женщин-«жаворонков» рак груди встречается на 48% реже, чем у женщин-«сов».

Как пишет "Газета.ру" со ссылкой на bioRxiv, ученые изучили, как соотносятся данные об этой склонности с риском развития рака груди у 180 тыс. женщин из UK Biobank, крупного британского хранилища генетической информации, и почти 230 тыс. женщин из международной базы Ассоциации рака молочной железы.

В чем конкретная причина этого — пока неясно. Возможно, дело в том, что «совы» наносят вред организму, заставляя себя рано вставать по утрам, чтобы ходить на работу. Или же дело в самих внутренних часах организма и том, как они влияют на уровни гормонов, иммунную систему и обмен веществ.

ТАСС указывает на то, что повышенные онкологические риски наблюдались не только у "сов", но и у тех участниц исследования, которые спали больше рекомендуемых семи-восьми часов в сутки. Каждый лишний час сна повышал вероятность развития заболевания примерно на 20%. По словам руководителя исследования Ребекки Ричмонд из Бристольского университета, пока не ясно, можно ли повлиять на эту картину, поменяв образ жизни и режим сна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России отзывают 8 млн таблеток от давления, провоцирующих рак В России отзывают 8 млн таблеток от давления, провоцирующих рак
Вторая близкая подруга Ольги Орловой умерла от рака Вторая близкая подруга Ольги Орловой умерла от рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела