Калейдоскоп
03 ноября 2018, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 3 ноября 2018: церковный праздник Дмитриев день отмечается 03.11.2018

Какой сегодня праздник 3 ноября 2018: церковный праздник Дмитриев день отмечается 03.11.2018
фото:
Также сегодня 3 ноября 2018 года в России празднуют Родительскую субботу.

Какой сегодня праздник, 3 ноября 2018: отмечается православный праздник Дмитриев день

Этот день, как рассказывает предание, установил Дмитрий Донской более шести столетий назад для почитания памяти воинов, погибших в ходе знаменитой Куликовской битвы. На Куликовом поле в сентябре 1380 года полегло много русских воинов.

Князь Дмитрий, одержав победу столь дорогой ценой, распустил оставшихся в живых воинов по домам, а сам отправился в Троице-Сергиев монастырь, чтобы почтить память погибших в сражении героев.

Преподобный Сергий Радонежский, благословивший князя на битву с неверными и пославший с Донским двух иноков, отслужил панихиду по павшим воинам. Погибших иноков — Андрея Ослябю и Александра Пересвета похоронили в Старом Симонове монастыре у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В Куликовском сражении в целом за Отечество погибли более 100 тысяч воинов — вместе с радостью победы их семьи постигла и горечь утрат. С тех незабвенных пор этот частный родительский день стал по сути на Руси вселенским днем поминовения.

Традиция ежегодно совершать такое поминовение перед днем Святого Димитрия Солунского сложилась со временем. На Руси имя этого Святого всегда связывали с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.

Традиции родительской субботы

В Дмитриевскую субботу, по традиции, в храмах проводят панихиды и заупокойные литургии — возносят особые молитвы за усопших.

Поминать усопших родителей в этот день следует в церкви – по традиции, паства подает священнику записочки с именами умерших родственников, а также молится за упокоение их души в загробном мире.

В Дмитриевскую субботу, по традиции, в храм приносят угощение для неимущих. Угощение освящают во время богослужения, а позже раздают его всем желающим.

В день памяти усопших, по традиции, подают милостыню неимущим с просьбой помолиться за умерших.

Православные, в день памяти усопших, по традиции, посещают кладбище, убирают могилки и читают молитвы за упокой души умерших родственников. Те, кто не смог посетить храм или кладбище, может дома помолиться за усопших родных.

По церковным канонам великая панихида проводится накануне Дмитриевской субботы, поэтому в храм, для молитвы за упокой души, нужно прийти в пятницу вечером. А в субботу утром проводится заупокойная литургия, после которой служат общую панихиду.

Дмитриевская родительская суббота с давних пор считалась днем перехода от осени к зиме. Поэтому, люди старались закончить все дела, оставшиеся после праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября, и встретить суровые морозы во всеоружии.

Хозяюшки, по обычаю делали генеральную уборку, наводили чистоту как в доме, так и во дворе и в хлеву. Вся семья, по традиции, мылась перед Дмитриевской родительской субботой. После этого веник и воду оставляли для усопших родственников.

Ужин в Дмитриевскую родительскую субботу, по обычаю, был особенным и отличался от других поминальных дней. Усопших начинали поминать с пятницы, а стол обязательно покрывали новой белой скатертью.

Хозяйки, по традиции, старалась приготовить много блюд из мяса — жаркое, студень и так далее, но основным оставалась фаршированная свиная голова. На стол, по обычаю, подавались также специальные поминальные еда — кутья, пироги, блины и другие блюда, которые любили усопшие.

В Дмитриевскую родительскую субботу поминальные пироги занимали особое место. На стол, по традиции, подавалось огромное количество выпечки, продолговатой формы, с разнообразной начинкой – с капустой, творогом, мясом и так далее.

На стол, по обычаю, ставили свечи как в пятницу, так и в субботу – таким образом люди подавали знак умершим, что о них вспоминают. По традиции, вся семья на Дмитриевскую субботу собиралась вместе, так как в стародавние времена люди верили, что умершие в эти дни посещают родные дома.

Кто празднует именины 2 ноября 2018? 

В такой день вы можете поздравить людей с именами: Аза, Алексей, Анатолий, Александр, Аркадий, Василий, Денис, Владимир, Иван, Захар, Константин, Илларион, Николай и Максимилиан. А также Сергей, яков и Федор.

Что произошло 3 ноября 2018 в истории? 

  • 1763 год – в отставку ушел обер-архитектор Бартоломеу Франческо Растрелли.
  • 1912 год – было подписано русско-монгольское соглашение о признании автономии Внешней Монголии.
  • 1941 год – взорван в Киево-Печерской лавре Успенский собор.
  • 1957 год – совершен в СССР запуск космического аппарата Спутник-2 вместе с собакой Лайкой на борту.
  • 1958 год – открыт в Париже комплекс зданий ЮНЕСКО.

Кто родился 3 ноября 2018 из знаменитостей?

  • Бенвенуто Челлини 1500 год – итальянский ювелир и скульптор.
  • Самуил Маршак 1887 год – советский переводчик, писатель и редактор.
  • Эдуард Багрицкий 1895 – советский поэт и переводчик.
  • Тэдзука Осаму 1928 – создатель нового стиля больших глаз и японский аниматор.
  • Алексей Градский 1949 – российский и советский певец и автор песен, композитор и Народный артист.
  • Дольф Лундгрен 1957 – американский и шведский режиссер и актер.
  • Николай Мильчев 1967 – украинский спортсмен и олимпийский чемпион.
  • Роберт Майлз 1969 – итальянский Dj и композитор.
  • Евгений Плющенко 1928 – российский фигурист.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 29.10.2018: церковный праздник Лонгин Сотник отмечается 29 октября Какой сегодня праздник 29.10.2018: церковный праздник Лонгин Сотник отмечается 29 октября
Какой сегодня праздник 2.11.2018: церковный праздник Артемьев день отмечается в России 2 ноября Какой сегодня праздник 2.11.2018: церковный праздник Артемьев день отмечается в России 2 ноября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела