Политика
25 октября 2018, 13:19 | Автор: Иван Рутов

Европарламент вынес резолюцию по Азовскому морю

Европарламент вынес резолюцию по Азовскому морю
фото:
Европарламент требует наказать Россию за попытку захвата Азовского моря ради украинской нефти.

Депутаты Европарламента (ЕП) подготовили резолюцию, согласно которому в случае эскалации ситуации в Азовском море санкции против России будут усилены. Однако они не уточнили, как именно предлагается усилить санкции, передает РБК.

По данным издания, евродепутатов беспокоит возможность того, что Россия будет «незаконно добывать газ и нефть с украинской территории» и превратит Азовское море во «внутреннее озеро».

«ЕП подчеркивает, что Керченский мост был построен незаконно, и приветствует решение Совета о введении ограничительных мер в отношении шести компаний, причастных к его строительству; настоятельно призывает высокого представителя по внешней политике вместе со странами-членами ЕС в Совете дать понять, что целенаправленные санкции против России будут усилены, если конфликт в Азовском море еще больше обострится», — приводит выдержки из резолюции РИА ФАН.

Напомним, в начале года обострилась ситуация с судоходством в Азовском море. В марте Украина задержала российский траулер "Норд", выдвинув против его капитана обвинение в незаконном посещении Крыма "с целью причинения вреда государственным интересам". В августе в херсонском порту задержали танкер "Механик Погодин".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генсека НАТО возмутил отказ России пропустить корабли альянса в Азовское море Генсека НАТО возмутил отказ России пропустить корабли альянса в Азовское море
В Киеве нашли способ запустить корабли НАТО в Азов без разрешения России В Киеве нашли способ запустить корабли НАТО в Азов без разрешения России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела