Происшествия
18 октября 2018, 06:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали, откуда "керченский стрелок" Росляков взял взрывчатку

СМИ узнали, откуда "керченский стрелок" Росляков взял взрывчатку
фото:
Число жертв бойни в керченском колледже возросло до 20.

По информации представителей силовых структур, студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков изготовил взрывные устройства в одиночку.

"При подготовке к преступлению и при совершении преступления действовал он один, то есть был и организатором и исполнителем преступления", — цитирует ТАСС осведомленный источник.

Собеседник издания добавил, что сейчас проверяется версия о наличии у Рослякова сообщников.

Фото арсенала, использованного Росляковым при нападении, опубликовали в Сети. 

По словам военного эксперта Олега Желтоножко, взрывные устройства студента "явно самодельные и крайне невысокого качества", при этом, предположительно, злоумышленник поместил внутрь дополнительные поражающие элементы.

Специалист также рассмотрел полиэтиленовую бутылку, предположительно, с бензином, с помощью которого "керченский стрелок", видимо, планировал поджигать боеприпасы.

Также он взял большой запас патронов 12-го калибра — на снимке запечатлено 10 коробок из-под патронов, а также более десятка — россыпью.

"Я предполагаю, что именно ружье он использовал, как основное оружие убийства, а кустарно изготовленные ручные бомбы – как дополнительное средство поражения. Вид, количество бомб и тот факт, что парень, как сообщается, вполне легально обзавелся огнестрельным оружием 12-го калибра и патронами к нему, свидетельствует о том, что он готовился к убийствам не меньше недели, а то и две", — цитирует Желтоножко "МК".

Общее число погибших в результате взрыва и стрельбы в колледже возросло до 20.

"Погибших — 20 человек. Последний катафалк привез в морг тела не троих, а четверых человек. Нашли еще одного", — сказал замглавы городской администрации Дилявер Мельгазиев. 

Ранее поступала информация о 19 погибших, включая самого стрелка, который покончил с собой.

Как писал TopNews, накануне днем 18-летний студент колледжа устроил взрыв и открыл стрельбу в здании образователеьного учреждения, после чего покончил с собой. Кроме погибших, пострадали еще 50 человек, состояние 10 из которых оценивается как тяжелое.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Теракт", которое затем было переквалифицировано в "Убийство".

С 18 октября в Крыму объявлен трехдневный траур.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Друг керченского стрелка рассказал, что могло толкнуть его на бойню в колледже Друг керченского стрелка рассказал, что могло толкнуть его на бойню в колледже
СМИ: студент Росляков мог устроить бойню в Керчи из-за неразделенной любви СМИ: студент Росляков мог устроить бойню в Керчи из-за неразделенной любви
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела