Политика
Экономика
09 октября 2018, 06:43 | Автор: Иван Рутов

Медведев научно объяснил повышение пенсионного возраста

Медведев научно объяснил повышение пенсионного возраста
фото:
По мнению российского премьер-министра Дмитрия Медведева, альтернатива пенсионной реформе была бы для России более болезненной.

Повышение пенсионного возраста в России было неизбежным, остальные варианты являются ещё более жёсткими и болезненными, написал в статье для октябрьского выпуска журнала «Вопросы экономики» премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Пенсионный возраст уже повышен во всех развитых странах, в которых существуют государственные пенсионные системы и где идет интенсивный процесс старения населения. Мы долгое время сохраняли пенсионный возраст, который был установлен еще в 1930-е годы, хотя продолжительность жизни за это время намного выросла", — объяснил Медведев.

Он указал на то, что нельзя пользоваться нормами почти 90-летней давности.

"Если это игнорировать, то ситуация со временем лишь усугубится. И по сравнению с предлагаемыми сегодня неизбежные в дальнейшем решения будут более жесткими и болезненными", — резюмировал премьер.

Он указал на то, что если на начало 2018 года на 1000 лиц трудоспособного возраста приходилось около 450 пенсионеров, то к началу 2036 года их число вырастет до 550 человек.

Медведев считает, что существуют три пути решения проблемы: повышение уровня тарифов отчислений в пенсионную систему, снижение реального уровня пенсий, изменение возрастной границы, от которой зависит соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий, то есть повышение пенсионного возраста.

Он напомнил, что в период формирования пенсионной системы в 1930-е годы продолжительность трудовой жизни у мужчин составляла 46 лет, а у женщин — 41 год, сегодня 34 и 31 год соответственно. "Требования к размеру пенсий растут, а трудовой период при этом сокращается", — заметил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Красногорске к приезду Медведева закрасили граффити со знаменитой цитатой из "Брата" (ФОТО) В Красногорске к приезду Медведева закрасили граффити со знаменитой цитатой из "Брата" (ФОТО)
Россияне смогут получать пенсию до наступления пенсионного возраста Россияне смогут получать пенсию до наступления пенсионного возраста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела