Политика
Экономика
04 октября 2018, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Россияне смогут получать пенсию до наступления пенсионного возраста

Россияне смогут получать пенсию до наступления пенсионного возраста
фото:
Для получения таких выплат россиянам необходимо иметь договор с НПФ.

Российские граждане смогут получать накопительную часть пенсий из негосударственных пенсионных фондов при условии достижения ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин. Соответствующая норма содержится в поправках к закону "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии".

Чтобы получить такие выплаты, необходимо иметь договор с НПФ. При этом пока накопительная часть пенсий находится в "заморозке", а индексируют ее раз в год.

Как рассказал глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков, пенсию можно получить и раньше, но в случае, если человек заключил договор с НПФ о добровольной пенсии, которая может быть сформирована за счет самостоятельных взносов, либо с помощью корпоративной программы работодателя.

По мнению экспертов, возможность получения накопительной (добровольной) пенсии раньше наступления пенсионного возраста станет стимулом для граждан заняться самостоятельным формированием будущего капитала, пишут "Известия".

Ранее TopNews писал  о том, что президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На накопительную часть пенсии россиян переведут без их согласия - СМИ На накопительную часть пенсии россиян переведут без их согласия - СМИ
"До пенсии не дотянуть": "Путин" прокатился верхом на пенсионерах по Невскому "До пенсии не дотянуть": "Путин" прокатился верхом на пенсионерах по Невскому
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела