Политика
03 октября 2018, 16:12 | Автор: Иван Рутов

Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста
фото:
Президент одобрил повышение возраста выхода на пенсию.

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий пенсионный возраст для россиян. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Принятый законопроект предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста граждан России — до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Изменения будут вводиться с 2019 года. Также установлен стаж дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин он составит 42 года, а для мужчин — 37 лет. 

Право на досрочный выход на пенсию будут иметь многодентые матери при наличии 15 лет страхового стажа. Отдельные меры также прописаны для лиц, работавших в районах Крайнего Севера (для мужчин пенсионный возраст повышается с нынешних 55 лет до 60, а для женщин — с 50 до 55 лет).

Кроме этого, меры предусматривают увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста (5 лет до выхода на пенсию). Владимир Путин также одобрил закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнении лиц предпенсионного возраста.  

Также законопроект определяет порядок выплат накопительной пенсии. 

Напомним, ранее Владимир Путин предложил смягчить условия повышения пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет и разрешить многодетным матерям выходить на пенсию досрочно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Он просто подонок, вот и все!": Путин впервые высказался об отравленном Скрипале "Он просто подонок, вот и все!": Путин впервые высказался об отравленном Скрипале
"Исправление маразма": Путин предложить смягчить статью 282 УК, по которой наказывали за лайки и репосты "Исправление маразма": Путин предложить смягчить статью 282 УК, по которой наказывали за лайки и репосты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела