Политика
Экономика
27 сентября 2018, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Кудрин уйдет со своего поста в ближайший месяц

Кудрин уйдет со своего поста в ближайший месяц
фото:
Кудрин стал доктором экономических наук. Стало известно, кто сменит Кудрина на его посту.

Глава Счетной палаты, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин защитил докторскую диссертацию по экономике в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), сообщил "Интерфаксу" его пресс-секретарь Юрий Арманд.

Тема диссертации — "Теоретические и методологические подходы к реализации сбалансированной и эффективной бюджетной политики".

В тексте докторской диссертации, выдержки из которого приводит ТАСС, обозначены цели исследования: "Низкая динамика экономического роста, наблюдавшаяся в последние годы в России, делает задачу изыскания путей и возможностей форсированного ускорения темпов экономического роста крайне актуальной в обозримой перспективе. В целях создания условий долгосрочного устойчивого экономического развития государственный бюджет может выполнять несколько функций, в том числе функции стимулирования экономического роста и сглаживания циклических колебаний. Однако неудовлетворительные темпы роста сильно "огосударствленной" российской экономики порождают ряд вопросов по характеру воздействия государственного бюджета на экономический рост".

В связи с этим Кудрин заявил, что в ближайший месяц уйдет с поста главы Центра стратегических разработок.

"Я возглавлял совет Центра стратегических разработок. Точнее еще возглавляю, но в ближайший месяц уйду и дам другому дорогу на этой позиции", — сказал Кудрин, выступая на российском бизнес-форуме "Атланты".

Новым председателем совета Центра стратегических разработок (ЦСР) станет глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Об этом РБК сообщили два источника, близких к ЦСР, а также подтвердили два собеседника в финансово-экономическом блоке правительства.

Назначение Орешкина «органично впишется в историю ЦСР в качестве ее нового этапа», говорит один из источников в финансово-экономическом блоке.

«В последнее время Минэкономразвития особенно явно стремится занять позицию основного think-tank правительства, и экспертный потенциал ЦСР при условии его сохранения даст положительный синергетический эффект», — полагает он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин признал масштабную коррупцию во власти Кудрин признал масштабную коррупцию во власти
Кудрин объяснил неизбежность повышения НДС до 20% Кудрин объяснил неизбежность повышения НДС до 20%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела